• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Ресурсосберегающее сельское хозяйство» снижает деградацию почв и повышает урожайность
    Опубликовано: 2016-06-09 11:41:43

    Опыт Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

    Традиционные методы возделывания земли и другие практики привели к снижению плодородия почв и урожайности во многих частях Центральной Азии. В регионе, где сельское хозяйство является важнейшим сектором экономики и вносит существенный вклад в продовольственную безопасность, действия, направленные на изменение этой тенденции, носят приоритетный характер. 
     
    Начиная с 2011 года, ФАО внедряет в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане методы «ресурсосберегающего сельского хозяйства» – набор практик и технологий, направленных на сохранение структуры почв и повышение урожайности. Подобные практики включают выращивание зерновых культур на приподнятых грядках, нулевую обработку почвы, севооборот с чередованием выращиваемых сельскохозяйственных культур, оставление на полях пожнивных остатков и другие технологии. Эта работа проводится в рамках многонационального проекта, являющегося частью Программы партнерства ФАО и Турции.  
     
    На этой неделе ФАО опубликовала практическое руководство, основанное на результатах этих полевых работ: Практика ресурсосберегающего сельского хозяйства в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане.
     
    Новое издание, доступное на английском и русском языках, представляет возможные варианты применения подходов ресурсосберегающего сельского хозяйства, характерных для Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Они включают такие методы, как постоянную посадку культур на приподнятых грядках, технологии нулевой обработки почвы, контроль и уничтожение сорняков, чередование выращиваемых культур и выравнивание земель с применением лазерных технологий.
     
    Издание предназначено для ученых и специалистов в области сельского хозяйства, методистов, инструкторов по обучению и заинтересованных фермеров, играющих важную роль во внедрении сберегающего сельского хозяйства в регионе.
     
    Полевые работы и сама публикация были профинансированы Программой партнерства ФАО-Турция и осуществлялись ФАО во взаимодействии с Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ИКАРДА). 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.