• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таиланд стал лидером по закупкам украинской пшеницы
    Опубликовано: 2016-06-03 12:03:34

    Таиланд вышел на первое место среди стран-импортеров украинской пшеницы. С июля по апрель 2015/16 МГ поставки зерна в эту страну превысили 2 млн тонн против 0,5 млн тонн в предыдущем сезоне.
     
    Ввиду неблагоприятных климатических условий и низкой прибыльности в сравнении с выращиванием других сельскохозяйственных культур производство пшеницы в Таиланде находится на крайне низком уровне. Данная зерновая в стране считается второстепенной, и под нее отводится лишь около 160 га.

    Таким образом, удовлетворять свой спрос на пшеницу Таиланду приходится за счет импортной зерновой. Согласно прогнозу аналитиков USDA, в 2015/16 МГ поставки продукции в страну могут достигнуть 4,3 млн. тонн против 3,5 млн. тонн сезоном ранее.

    Всплеск спроса на фуражную пшеницу со стороны Таиланда в текущем сезоне сыграл на руку именно украинским экспортерам. Согласно данным "АПК-Информ", поставки продукции в данном направлении за период с июля по апрель 2015/16 МГ превысили 2 млн. тонн, тогда как за аналогичный промежуток 2014/15 МГ, как и в целом за весь прошлый сезон, отгрузки продукции в Таиланд не достигли и 0,5 млн тонн. Данный показатель выводит Таиланд на первое место в списке импортеров украинской пшеницы по итогам 10 месяцев текущего сезона (6 место в 2014/15 МГ). Пиковым месяцем стал сентябрь 2015 г., когда в азиатскую страну было поставлено более 0,6 млн тонн украинской фуражной пшеницы. Примечательным является и тот факт, что в текущем сезоне Украина отгружает зерновую в Таиланд ежемесячно, тогда как в сезоне-2014/15 страна импортировала продукцию только в сентябре-ноябре 2014 г. и апреле 2015 г.

    Стоит отметить, что в текущем сезоне Таиланд сократил закупки американской пшеницы на фоне снижения предложения фуражной зерновой из США. Напомним, что в 2014/15 МГ США поставили в азиатскую страну 50 тыс. тонн данной продукции. Однако экспортер все же сохранит свое место на рынке Таиланда за счет мукомольной пшеницы, цена на которую в текущем МГ привлекательнее в сравнении с таким конкурентом, как Австралия.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.