• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеры ЕАО засеяли почти половину запланированных площадей
    Опубликовано: 2016-05-27 14:06:42

    Кроме того, в регионе продолжается соевая страда.

    Вопросы проведения весенних полевых работ рассмотрели на расширенном заседании правительства Еврейской автономной области, во время которого с основным докладом выступил начальник управления сельского хозяйства правительства области Максим Шупиков. Отмечалось, что в настоящее время в регионе продолжается соевая страда, почти на половине запланированных площадей посеяны зерновые и посажен картофель. В целом план посевных площадей на 2016 год на территории области составляет 136,1 гектара, или 108,2% к уровню прошлого года, сообщили ИА ЕАОMedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

    В докладе Максима Шупикова прозвучало, что в области наметилась тенденция к ежегодному увеличению площадей, занятых сортовыми семенами, наблюдается положительная динамика и по объемам внесенных крестьянами минеральных удобрений. С сельхозпроизводителями ведется работа, направленная на воспроизводство элитных семян, и она имеет свои результаты. Так, в этом году КФХ Альфии Болдышевой реализовало 100 тонн элитных сертифицированных семян сои, произведенных в хозяйстве по лицензии. Отмечено, что при приобретении фермерами элитных семян сои, зерновых культур и картофеля предоставляется субсидия из областного бюджета.

    Стараются обновлять фермеры и парк сельскохозяйственной техники. С помощью программы субсидирования дальневосточным регионам 30% стоимости техники российского производства в прошлом году фермерам удалось почти на 11% обновить парк тракторов, более чем на 6% — кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов. Только в первом квартале этого года сельскохозяйственными товаропроизводителями по данной программе приобретены 22 трактора, четыре зерноуборочных комбайна и 34 единицы различных видов сельскохозяйственных орудий. В то же время отмечено, что общий процент изношенности техники в хозяйствах пока еще остается достаточно высоким. Вопросы ее ремонта в регионе надеются решить путем создания агротехцентра в рамках агропромышленного парка "Весна". Внедрение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, отмечено в докладе, позволит значительно снизить затраты материальных и трудовых ресурсов, повысить производительность труда и рентабельность производства.

    Начальник управления сельского хозяйства проинформировал, что в качестве меры государственной поддержки на проведение весенних полевых работ 2016 года предусмотрена субсидия на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. Такую поддержку уже получили 75 сельхозпроизводителей на общую сумму 22 млн рублей, еще около 30-ти человек могут получить ее до конца мая. Также в области разрабатывается порядок погектарной поддержки хозяйств, занимающихся животноводством, предпринимаются шаги по изменению структуры площадей, увеличению клина зерновых, который бы обеспечивал кормовую базу. Принято решение и о софинансировании в этом году из областного бюджета меры государственной поддержки сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием овощей в открытом грунте.

    Содокладчиками по вопросу проведения в области весенних полевых работ на заседании правительства также выступили руководители филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по ЕАО, ФГБУ "Станция агрохимической службы "Биробиджанская" и Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Прозвучала информация о состоянии плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения области и приобретении минеральных удобрений, были затронуты вопросы законодательства, регламентирующего деятельность в области карантина растений, семеноводства и обеспечения безопасности качества зерна, особенности сортосмены и сортообновления.

    В завершение обсуждения темы правительство области приняло распоряжение о мерах по проведению весенних полевых работ на территории области. Они направлены на улучшение качества посевного материала сельскохозяйственных культур, совершенствование структуры посевных площадей, а также повышение плодородия почв и более эффективное использование минеральных удобрений. Рекомендации даны управлению сельского хозяйства правительства региона, главам муниципальных образований, а также сельскохозяйственным товаропроизводителям.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.