• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саранча может навредить урожаю на Херсонщине — мнение
    Опубликовано: 2016-04-23 13:30:00

    Специалисты предупреждают сельскохозяйственных работников о возможном нашествии на Херсонщину саранчи этим летом. Угроза вполне реальная, считают в государственной фитосанитарной областной инспекции.

    По словам начальника управления биологической защиты инспекции Екатерины Чуприной, в нескольких районах региона, в частности, в Каланчакском, Цюрупинском, Чаплынском, Голопристанском существует несколько очагов, где периодически наблюдается появление большого количества вредоносных насекомых, уничтожающих все на своем пути. Специалисты внимательно наблюдали за погодными условиями в перечисленных районах в зимнее время, а также проанализировали весеннюю природную картину. Выводы настораживающие: три зимних месяца оказались весьма благоприятными для выживания саранчи. В регионе не наблюдалось частых и резких перепадов температуры (от этого у саранчи лопается кубышка, что приводит к гибели насекомых). Екатерина Чуприна сообщила, что по предварительным данным, зиму благополучно пережило восемьдесят пять процентов саранчи.

    «Дальнейший ход событий будет зависеть уже от погодных условий весной и в начале лета. Так, если май, июнь будут обильными на дожди, саранча не отправиться в «путешествие» за пределы очагов своего традиционного обитания. Засушливое лето, наоборот, «сподвигнет» тучи саранчи передвигаться по всей области, пожирать зерновые посевы на полях и овощи на плантациях. Аграриям же тогда не обойтись без закупок дорогостоящих инсектицидов и поисков техники для распыления их над сельхозполями», — отметила она.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.