• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нематоды — бесконтрольная проблема украинских полей
    Опубликовано: 2016-04-19 20:30:00

    Нематода – очень опасный вредитель, которого не увидишь невооруженным глазом. Из-за скрытного образа жизни и очень маленьких размеров нематоды долго остаются незамеченными и обнаруживаются, когда растение уже довольно сильно пострадало. Нематоды вредят практически всем видам растений, замедляя и нарушая их развитие.

    О проблеме развития и контроля нематод в Украине рассказал доктор сельскохозяйственных наук – Ретьман Сергей Васильевич в интервью для компании «Инфоиндустрия».

    «Больше всего проблем с нематодами в Украине отмечается в секторе картофелеводства. Этот сектор развивается только на приусадебных участках, где зачастую не соблюдается севооборот, что приводит к развитию и массовому размножению вредителей, в том числе и нематод. В крупных картофелеводческих хозяйствах данная проблема практически не проявляется, так как там соблюдается севооборот» — говорит Сергей Васильевич.

    «В Украине нет химических средств защиты растений, которые способны эффективно бороться с нематодами, проблема заключается в том, что препараты способные уничтожать нематоды – чрезвычайно токсичны, и поэтому они не могут быть зарегистрированы в Украине. На данный момент с нематодой можно эффективно бороться только с помощью севооборота, кроме того, можно высеять горчицу и скосить её до созревания, это также поможет уменьшить количество нематод на поле» — сообщает эксперт.

    «К сожалению, в Украине не ведется полноценный мониторинг нематод, на это не хватает финансирования и сейчас сложно сказать, какая часть площадей поражена данным вредителем» — сетует господин Ретьман.

    Игорь Герасименко

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.