• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В марте Украина сократила экспорт свинины в пять раз - АСУ
    Опубликовано: 2016-04-23 12:03:54

    В марте 2016 года Украина экспортировала 89,1 т мяса свиней, что в пять раз меньше по сравнению с февралем текущего года и более чем в три раза меньше по сравнению с январем.

    Об этом сообщает Ассоциация свинарей Украины.

    "Практически единственной причиной такого падения стала потеря российского рынка, который в прошлом году в первом квартале "поглотил" 93% поставок свинины. Однако не бывает худа без добра - отечественным трейдерам удалось увеличить свое присутствие на рынках Армении, Грузии и Гонконге", - говорится в сообщении.

    В ассоциации отмечают, что усиление девальвационных процессов в январе-марте 2016-го не стало преградой для импорта свинины в Украину: в этот период он вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

    Так, в первом квартале текущего года на внутренний рынок попало почти 965 тонн свинины европейского происхождения. Самой популярной продукцией стал тримминг, также была эпизодическая поставка свиных полутуш из Норвегии.

    В марте текущего года объемы импорта свиных субпродуктов несколько сократились по сравнению с зимой. Тем не менее, общие объемы поставок такой продукции из-за рубежа в первом квартале 2016 года выросли на 20,6% и составили 7,26 тыс. тонн: три четверти составила замороженная печень (+32,4% к показателям января-марта 2015 года), остальная часть - другие замороженные свиные субпродукты.

    Также отмечается, что экспорт украинских свиных субпродуктов за отчетный период увеличился вдвое. Его направили на восточные рынки - во Вьетнам и Гонконг. При этом в марте экспортировали больше, чем суммарно в январе-феврале - 518,6 т (против 507,8 т).

    Импорт свиного жира за указанный месяц составил 3,5 тыс. т, а общий результат за три месяца - 9,8 тыс. т, что почти на 22% превышает объемы первого квартала 2015 года. Основные поставщики неизменны - Польша и Германия.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.