• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевную ранних культур в Украине оптимально завершить до 10 апреля – Татьяна Адаменко
    Опубликовано: 2016-04-10 14:09:51

    В конце прошлой недели Минагрополитики отрапортовало, что в Украине ранними зерновыми засеяна половина от прогнозируемых площадей. Учитывая, что на календаре еще только начало апреля, аграрии вроде бы работают по графику. Однако, исходя из конкретных условий нынешней весны, с завершением сева им надо ускоряться.

    Прошлый месяц в Украине был теплым и в целом "безобидным" для посевов. В отдельные дни случались рецидивы зимы, даже с установлением кратковременного снежного покрова, а в Запорожской области температура опускалась до "минус" 15 градусов, однако такие воздействия были кратковременными и какого-либо заметного вреда не причинили. Но уже конец марта ознаменовался повышением среднесуточных температур, что приводит к ускоренному испарению влаги из почвы. Поэтому, например, на отдельных полях Херсонской области из-за недостаточного увлажения верхнего слоя уже оказались угнетены, или погибли всходы ярового ячменя, - рассказала компании "ПроАгро" начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

    Ближайшая неделя также будет очень теплой, что усугубит проблему иссушения почвы на полях.

    В Украину пришел устойчивый антициклон, который будет господствовать на нашей территории ближайшие 5-7 дней, а при его усилении - и дольше. Сухая и теплая, выше 20 градусов погода торопит аграриев ускорить темпы посевной, чтобы оптимально завершить ее до 10 числа. Более поздний сев значительно увеличит риски того, что в сухой земле семена просто не взойдут, - отметила агрометеоролог.

    По словам Т. Адаменко, ранее 11 апреля осадки в Украине не пронозируются, однако повышение атмосферных температур  будет способствовать более раннему прогреву верхнего слоя почвы до 8-10 градусов, когда можно начинать сев поздних яровых. Однако им, в первую очередь - кукурузе, кроме теплой земли нужна еще и достаточная ее увлажненность, поэтому во второй половине апреля дожди для аграриев будут особенно необходимы.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.