• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем экспорта кукурузы из Украины самый низкий за последние три года
    Опубликовано: 2016-03-30 11:04:48

    В текущем сезоне экспорт украинской кукурузы самый низкий за последние три года. Причина — снижение объемов производства в пользу пшеницы.
     
    Отличительной чертой сезона 2015/16 стал относительно низкий урожай кукурузы вследствие сокращения площадей под этой культурой. "Слабая рентабельность выращивания кукурузы по отношению к пшенице в предыдущем маркетинговом году повлияла на предпочтения фермеров, в результате чего были существенно расширены площади под озимой пшеницей, в то время как площади под кукурузой оказались на самом низком уровне за последние четыре года", — утверждает Елизавета Малышко, ведущий эксперт зернового рынка "УкрАгроКонсалт".

    По ее словам, сокращение производства, тем не менее, не вызвало роста цен. "Рынок в этом маркетинговом году на редкость малодинамичный: цены остались примерно на уровне прошлого сезона и на протяжении всего времени с начала сезона не выходили за пределы 162-172 долл./тонну FOB. Такое поведение рынка закономерно на фоне высокого глобального предложения, стабильного спроса и слабых факторов риска", — продолжает Малышко.

    Среди причерноморского предложения кукурузы Украина держится посредине, уступая в конкурентоспособности России, но выигрывая у Европы.

    Динамика экспорта повторяет многолетние тенденции с поправкой, однако, на сокращение урожая. За первую половину сезона было экспортировано 9,75 млн тонн кукурузы по сравнению с 10,39 млн тонн за аналогичный период прошлого года.

    Как сообщало Delo.UA, крупнейшим экспортером кукурузы в текущем сезоне стал агрохолдинг "Кернел".

    Согласно данным портала agrochart.com, в топ-10 экспортеров кукурузы, одной из ключевых экспортных культур Украины, по итогам сентября 2015 — февраля 2016 входят следующие компании:

    Kernel
    Ukrlandfarming
    Государственная продовольственно-зерновая компания
    Nibulon
    Bunge
    Noble Resources Ukraine
    Cargill
    Louis Dreyfus Ukraine
    GranumInvest
    ADM Ukraine
    Согласно подсчетам МСХ США, общий объем урожая кукурузы в текущем сезоне составит 23,3 млн тонн, из которых на зарубежные рынки будет отправлено 15,5 млн тонн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.