• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Козаченко: Инициатива Яценюка о запуске рынка земли с 2017 г. не более чем декларация
    Опубликовано: 2016-03-24 15:30:00

    Планы нынешнего правительства открыть полноценный рынок земли в Украине уже с начала января 2017 являются не более чем декларация о намерениях, поскольку даже если Кабинет министров успеет сделать все, что он запланировал, крестьяне не позволят реализовать подобный шаг.

    Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации, экс-вице-премьер-министр Украины по аграрным вопросам Леонид Козаченко.

    “Главная и самая весомая причина — они не доверяют власти. За последние десять лет в нашей стране было зафиксировано несколько попыток ввести рынок земли — по меньшей мере, три. Каждая попытка была связана с громкими коррупционными скандалами с участием тогдашних руководителей правительства”, — говорит эксперт.

    По мнению Козаченко, все это шокировало крестьян, поскольку они понимали, что старания руководства направлены не в пользу государства, не в пользу реальных собственников земли, а лишь в интересах определенных коррумпированных чиновников.

    Он также подчеркнул, что к проблеме отмены земельного моратория надо подходить очень взвешенно и привлекать к ее решению профессиональное сообщество: аграрные и профессиональные объединения, общественность.

    “Должен быть осуществлен пилотный проект и проанализированы полученные результаты. Нужно учесть опыт европейских стран — как они это все делали, какими были конечные и промежуточные результаты. Но самое главное: власть, которая будет пытаться реализовать этот замысел, должна обладать удивительно высоким рейтингом и доверием в обществе. В нынешних условиях осуществить это невозможно”, — резюмировал Козаченко.

    Напомним, Кабмин предлагает открыть рынок земли в два этапа — с 2017 года разрешить торговлю государственными землями сельскохозяйственного назначения, а с 2019 года разрешить гражданам торговать землей сельхозназначения, находящейся в частной собственности.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.