• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова наращивать экспорт зерновых, животноводческой продукции, сахара и кондитерских изделий в Иран
    Опубликовано: 2016-03-21 13:09:34

    Украина заинтересована в увеличении экспорта в Иран зерновых культур, растительных масел, животноводческой продукции (живой скот, сырье и продукты животного происхождения), сахара и кондитерских изделий. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщила 17 марта пресс-служба Минагропрода

    «Доля продукции агропромышленного комплекса в общем объеме украинского экспорта в Иран в 2013 г. составляла 66%, в 2014 г. – 84%, а в 2015 г. – более 85%», - проинформировал он.

    Замминистра отметил, что в 2015 г. двусторонняя торговля сельскохозяйственными товарами между Украиной и Ираном не претерпела значительных структурных изменений. Товарооборот в 2015 г. составил $455 млн., из них экспорт – $441 млн., импорт – $14 млн.

    «Основными категориями экспорта традиционно были: семена масличных культур – $158 млн., растительное масло – $151 млн. и зерновые – более $110 млн. Основную часть импорта составили плоды, орехи и цедра ($13 млн.).», - уточнил Я.Краснопольский.

    По его словам, Украина и Иран не в полной мере используют свой потенциал в торгово-экономической сфере сельского хозяйства и стремятся к углублению сотрудничества.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.