• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предупреждают о скором продовольственном кризисе
    Опубликовано: 2016-03-15 18:02:42

    Сотрудники Продовольственной и сельскохозяйственной организации США пришли к выводу, что через 30 лет вопрос дефицита продовольствия станет для человечества куда более острым, чем сегодня. На данный момент в мире проживает порядка 775 млн человек, которые испытывают голод и недоедание.

    Одним из факторов обострения проблемы является высокий темп роста человеческой популяции. «Если население планеты будет продолжаться таким же темпами, то уже к 2050 году люди начнут испытывать острый недостаток еды»,- сделали вывод ученые, основываясь на статистических данных.

    Другим фактором является нерациональное использование пищевых продуктов современными людьми. «Современное общество выбрасывает порядка 31% товарных ингредиентов. Ежегодное избавление от пригодной для потребления пищи оценивается в 1,3 млрд тонн. Четверти от этого количества хватило бы, чтобы накормить всех голодающих»,- отметили сотрудники ведомства.

    Согласно представленным данным, больше всего продовольствия выбрасывается в развитых странах мира – к примеру, каждый житель Европы в среднем за год выбрасывает 300 кг пищи. Эксперты отмечают, что большая часть продуктов питания, которые становятся отходам, накапливается еще в магазинах, и выбрасывается, не дойдя до конечного потребителя.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.