• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы выращивания ели в домашних условиях
    Опубликовано: 2016-02-25 09:33:54

    Ели из умеренных широт не приживаются на окне, их сразу надо сажать на улице, а вот ели южных широт для этой цели подходят, как нельзя лучше.

    Для выращивания ели дома подходят лишь некоторые из хвойных пород, таких как - араукария, кипарисовик, кипарис и туя. Для комнат с северной стороны подходят: туя, кипарисовик и кипарис , а для южного освещения - араукария.

    Саженцы ели

    Ель можно вырастить из семян, черенков или купить здесь готовую. Ёлочка, купленная в горшке, идёт специально для выращивания в комнатных условиях, а с оголённой корневой системой ель предназначена для высадки в открытый грунт. Для грунта подойдут более холодолюбивые виды елей.

    Комнатная ёлочка должна расти на светлом окне или балконе. Её необходимо периодически поворачивать, чтобы свет равномерно попадал на всю крону, иначе она может осыпаться. Также она должна регулярно опрыскиваться, поливаться и проветриваться.

    Корневая система не должна быть пересушена или переувлажнена, полив должен быть по мере высыхания почвы. Если ель сбросит хвою, то на прежнем месте останутся проплешины, а новые иголочки начнут расти только на молодых побегах.

    Весной ёлочку нужно убрать в прохладное место или, если есть возможность, высадить в открытый грунт. Место должно быть затемнённым и влажным, а земля плотной. А при высадке растение нельзя заглублять, а сажать именно на тот уровень, на каком оно росло.

    Если выращивать ёлочку с семян, то семена лучше собрать самостоятельно, а не покупать готовые. Шишки собирают в ноябре прямо с дерева и хорошо просушиваются около батареи. Семена должны сами высыпаться из шишек. Затем их обрабатывают марганцовым раствором и помещают в горшок с прогретым песком. Высеиваются семена на глубину полтора сантиметра и ставятся в холодное место. Это очень важно, так как без охлаждения семена могут не взойти.

    Затем, в марте, горшок с семенами ставят на окно с солнечной стороны и начинают умеренно поливать, чтобы всходы не загнили. Через полмесяца появятся первые ростки. Почву вокруг всходов необходимо рыхлить, удобрять, и также обработать инсектицидами, чтобы растения не заболели.

    Рассада высаживается в землю в начале мая. Для этого подготавливают ямки. В ямку насыпается компост с нитроаммофоской, а затем пересаживается саженец. Почва вокруг хорошо поливается и сам саженец укрывается обрезанной бутылкой. Бутылку каждый день нужно снимать, для проветривания, а через неделю вообще снять. После снятия бутылки вокруг саженца грунт засыпается рисовой шелухой или опилками.

    Выращивание из черенков тоже довольно удачный способ разведения елей.

    Побеги срезаются с верхних веток или части кроны взрослого дерева. Черенок срезается длиной 25 сантиметров, затем конец веточки зачищается на 5 сантиметров от хвои и высаживается в парник.

    Саженец ели садится в готовую ямку с дренажом из гальки и смесью из: торфа, песка, листвы, дёрна и минерального удобрения. Высаживается в грунт под углом 30 градусов, проливается марганцовым раствором и укрывается бутылкой или пакетом до полного укоренения, а затем закаляется и растёт, как обычный саженец.

    Если ель высаживать готовыми саженцами, то можно сэкономить время на рост растения, и вырастить ель за более короткий срок. Для высадки готовой маленькой ёлочки делаются ямки на расстоянии 2,5 метров от других насаждений и глубиной чуть более полуметра. Дно ямки застилают дренаж, затем насыпают питательную смесь, такую же как при высадке черенков.

    Ёлочки нужно всё лето обильно поливать, а на зиму обрезать лишние ветви и укрыть плотной бумагой.

    При правильном и бережном уходе уже через несколько лет ёлочка порадует своей пышной кроной и не будет требовать столь щепетильного ухода.

    Материалы предоставлены питомником декоративных растений «Каштановая Роща».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.