• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С отменой спецрежима НДС преференции получат только агрохолдинги - эксперт
    Опубликовано: 2016-02-21 18:30:00

    Отмена спецрежима возмещения НДС благоприятна только для агрохолдингов, которые получат круглые суммы при экспорте зерновых и технических культур, отметила доктор экономических наук Светлана Левицкая в комментарии изданию "Урядовий курьер". 

    "Эксперты подсчитали: 23 миллиарда гривен, которые отходят от первичных производителей, в этом году перекочуют к зернотрейдерам. Экономика в мире может быть успешной, когда на стадии экспорта можно заработать больше, чем в производстве?",- комментирует ситуацию эксперт.

    По словам С. Левицкой, в большинстве стран мониторинг экономического состояния первичных производителей и создание условий для рентабельности аграрного производства - основная функция отраслевого министерства. Вместе с мониторингом внутреннего и внешнего рынков это и основание для соответствующей аграрной политики с системой экономической поддержки предприятий различных размеров и специализации. "К сожалению, в Украине даже не идет речь о таком мониторинге как основе к справедливому дотированию первичных производителей. Без этого государственные преференции, как и раньше, будут получать агрохолдинги. В противоположность опыта европейских стран, где финансовую поддержку имеют малые и средние фермерские хозяйства",- резюмирует эксперт.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.