• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт назвал 10 сдерживающих факторов развития виноделия в Украине
    Опубликовано: 2016-02-19 18:30:00

    В Украине действует 10 факторов, которые сдерживают развитие винодельческой отрасли, в частности, непомерная плата за право оптовой продажи винодельческой продукции. Об этом в своей презентации сообщил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия при Минагрополитики Виктор Костенко.

    Среди названных им факторов:

    1. Введенная со времен СССР практика производства обезличенных вин невысокого качества компаниями - монополистами рынка;

    2. Непомерная плата за право оптовой продажи винодельческой продукции;

    3. Зарегулированность системы получения лицензии на право производства алкогольных напитков;

    4. Прекращение финансовой государственной поддержки отрасли, как следствие - неравные условия конкуренции с иностранными производителями аналогичной продукции;

    5. Недостаточные объемы закладки молодых виноградников и производства винограда;

    6. Отсутствие контроля за производством винопродукции

    7. Отсутствие налоговых преференций на производство коньяка;

    8. Низкий уровень у населения культуры потребления винопродукции;

    9. Законодательный запрет производства ректификованного спирта виноградного и плодово-ягодного происхождения предприятиям частной собственности.

    Десятым фактором он назвал отсутствие благоприятных законодательных условий для развития малых и средних виноградно-винодельческих хозяйств; создание кооперативов; производства медовых и плодово-ягодных вин.

    Также в эту группу он отнес отсутствие предоставления льготной ставки акцизного налога на вина, предоставление права предприятиям частной формы производства спирта ректификата виноградного и плодово-ягодного происхождения, создание комфортных условий отечественным товаропроизводителям для размещения и продажи в торговых сетях винопродукции.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.