• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт агропродукции сократился на 41%
    Опубликовано: 2016-02-19 12:30:00

    Согласно данных Государственной службы статистики, в 2015 г. в Украину было ввезено агропродукции на $3,8 млрд. Это на 41,5% меньше, чем в 2014 г., когда импорт агропродукции составил $6,4 млрд. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» по научной работе, д.э.н. Николай Пугачев.

    По его словам, это объясняется низкой покупательной способностью населения Украины и повышением цен на импортируемую продукцию из-за девальвации национальной валюты.

    Географическая структура отечественного импорта сохраняется неизменной последние несколько лет. Ведущие позиции принадлежат трем регионам — странам Европы, Азии и СНГ.

    Доля европейских стран в общем импорте агропродукции в Украине увеличилась с 42,4% в 2014 г. до 45,1% в 2015 г. Они традиционно составляют половину списка топ-20 основных поставщиков агропродукции в Украину. А Германия, Польша, Франция, Италия и Испания уже несколько лет под ряд сохраняют за собой места в первой десятке экспортеров в Украину. В 2015 г. доля этих стран в отечественном импорте продовольствия составила 28,6%.

    В 2015 г. в товарной структуре импорта продовольственной продукции в Украине львиная доля приходилась на плоды, преимущественно цитрусовые и бананы, и орехи — $466 млн, отметил эксперт. На втором месте по объемам закупок табак и изделия из него — $404 млн.

    В тройку лидеров также вошли рыба и ракообразные. В импорте продукции этой категории, который в 2015 составил $291 млн, преобладает мороженая, свежая и охлажденная рыба.

    Какао-бобов, продуктов из него и шоколада закупили за рубежом на $194 млн, а кофе, чая и пряностей — на $186 млн.

    На закупку масла, в основном пальмового и кокосового, в прошлом году потратили $132 млн. Объемы поставок в Украину различных пищевых продуктов, в том числе концентратов чая и кофе, в 2015 г. составили $340 млн.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.