• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы создали удобрение из картофельных отходов
    Опубликовано: 2016-02-13 18:30:00

    Китайские ученые создали технологии, позволяющие очистить техническую воду, которая образуется при производстве картофельного крахмала, и использовать ее в качестве удобрения. Над проектом работали исследователи из Института химической физики города Ланьчжоу Академии наук Китая.

    При переработке картофельного крахмала образуется большое количество технической воды, богатой белками. Раньше ее напрямую сбрасывали в водоемы, что приводило к значительному загрязнению окружающей среды и гибели рыбы.

    «Разработанное нами оборудование позволяет извлечь из воды мелкие крупинки крахмала, тонкие волокна и пищевые белки. После этого содержание основных загрязнителей снижается примерно на 50%. Однако согласно существующим в стране стандартам, эту воду еще нельзя напрямую сбрасывать в водоемы, но ее можно применять в качестве дезинфицирующего удобрения», — отмечает руководитель исследования Лю Ган.

    Внедрение технологии в производство позволит предотвратить ежедневные выбросы 2 700 тонн загрязняющих веществ и принести предприятиям прибыль в 147 млн юаней, отмечают ученые.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.