• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и где утилизировать отходы?
    Опубликовано: 2016-01-17 22:02:54

    Чтобы правильно утилизировать отходы в Украине разного происхождения, необходимо подойти к вопросу с рациональной стороны, как бизнес-компаниям, так и физ.лицам. Однозначно понятен вред для окружающей среды от неутилизированных батареек и ламп ртутных, которые недобросовестными гражданами могут быть просто выброшены на свалку, в мусорный бак, за любой ближайший забор.

    Страшнее всего, что такой ущерб природе наносят не только простые граждане, но и предприятия, на балансе которых, конечно же, числятся и лампы, и батарейки, и отработанная оргтехника, и даже предметы от автомобилей (шины, запчасти, промасленные тряпки, фильтры), не говоря уже об остатках прошлых или современных производств. Масло в огонь в данную неблагоприятную ситуацию замалчивания реального количества отходов руководителями предприятий «подливает» тот факт, что был оглашен мораторий на проверки субъектов хозяйственной  деятельности, а это привело к вседозволенности предприятий по отношению к отходам: можно сдать на утилизацию, а можно и выбросить. Неизбежность внедрения принципа «платит загрязнитель» в сознание граждан и руководителей фирм – вопрос не одного дня. Утилизация, на самом деле, абсолютно оправдана в стоимости всего этого процесса, поскольку установки по переработке, машины и линии производств очень дорогостоящие, далее стоит учитывать труд рабочих, менеджеров, стоимость перевозки, подбор транспорта нужных габаритов, разгрузку и выгрузку отходов, а также стоимость размещения отходов на полигоне, если они относятся к 3-4 классу опасности.

    Государственных программ пока еще не разработано в нашей стране, утилизация отходов - вопрос, полностью возложенный на плечи коммерческих организаций, работающих по специальной лицензии от министерства экологии. Это документ № 1, который доказывает правомерность работы с теми или иными отходами (их категории прописаны прямо в лицензии) предприятия, которое фирмы и частные лица, желающие утилизировать отходы законно, выбирают себе в подрядчики по вывозу опасного мусора.

    После проверки подлинности и срока действия Лицензии компании-утилизатора, каждому, кому понадобится утилизация отходов, нужно заключить с этой компанией договор, где были бы зафиксированы цены на разные виды отходов, по которым стороны собираются работать. Также не стоит забывать о транспортных расходах, уточнить - чья сторона их несет, согласовать объемы отходов и частоту их передачи на утилизацию.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.