• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрные итоги года: мнение
    Опубликовано: 2016-01-10 15:30:00

    "2015 был не самым плохим, но и не лучшим для украинских аграриев. Отдельные отраслевые дерегуляционные победы компенсировались системными проблемами, неспособностью власти победить коррупцию и сложной финансовой ситуацией в стране. Большинство трендов - долгосрочные.Они будут формировать повестку дня в области и в 2016 году." - пишет в своём блоге на "Экономической правде" Владимир Макар, председатель Украинской аграрной ассоциации.

    В своем блоге Владимир Макар обращает внимание на следующие моменты:

    Цены и себестоимость сельхозпродукции

    На мировых рынках продолжается падение цен на сельхозпродукцию, которое связано со снижением цен на нефть и неплохими урожаями в мире.

    По данным департамента сельского хозяйства США, в 2015 году производство зерна возросло в США, Мексике, России, Китае, Австралии и Турции, масличных культур - в США, Канаде, России, Украине, Бразилии и ЮАР, риса - в Китае и Индонезии. При этом потребление продуктов питания на внутреннем рынке Украины падает.

    Общие затраты на сельхозпроизводство растут из-за увеличения налоговой нагрузки и намерения "Укрзализныци" повысить цены на перевозки.

    Впрочем, в 2016 году аграрии сэкономят на отраслевой коррупции и усилении конкуренции со стороны поставщиков. К примеру, недавно принятый законопроект о дерегуляции в АПК уничтожает монополию на рынке удобрений. В результате за несколько месяцев они должны подешеветь. Сейчас законопроект ждет подписи президента.

    Финансы для аграриев

    За рубежом кредитуются только самые  большие агрохолдинги, а для других украинских аграриев процентные ставки все еще заоблачные - до 30% годовых. Однако ситуация в АПК лучше, чем в других секторах: банки "охотятся" на качественных малых и средних аграриев.

    Альтернативные финансовые инструменты привлечения денег, например, агрорасписки, еще не стали реальностью.

    Приватизация имущества госпредприятий

    Это направление можно считать провалившимся. Под приватизацию или реорганизацию попало лишь незначительное количество относительно небольших предприятий.

    Конкурсы по назначению руководителей наиболее интересных предприятий, например, "Укрспирт", сопровождают скандалы.

    Более того, на фоне достаточно прозрачной системы приватизации, которой никто не воспользовался, начали появляться серые схемы, которые позоляють чиновникам Кабмина бесплатно забрать земли Национальной академии аграрных наук и другие государственные земли.

    Введение рынка земли

    В 2015 году началось осторожное движение в сторону введения рынка земли.

    Показательной стала публикация ложной версии новости о подписании закона о продлении моратория на президентском сайте. Пресс-служба сначала сообщила о наложении вето на принятый закон и привела аргументацию. Впоследствии ошибку исправили, но стало понятно, что Банковая нервничает и не может определиться в своем отношении к этой реформе.

    Между тем другие участники процесса играют в свои игры. Будет ли снят мораторий в 2016 году? Будет ли принят закон об обороте земель сельхозназначения? Ответов на эти вопросы не знает никто, особенно тогда, когда из-за внутрикоалиционных распрей впереди все время маячит призрак внеочередных парламентских выборов.

    В любом случае, в 2016 году страну ждут новые баталии вокруг этого вопроса.

    Налогообложение

    Год заканчивается тем же, что и 2013-й и 2014-й: разговорами о налоговых изменениях и отмене специального режима налогообложения аграриев. Бизнес опять не знает, по какому законодательству и с какими налогами он будет жить.

    То есть планирование и переговоры с партнерами не могут строиться на понимании правил игры. 24 декабря Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, но долго они проживут, неизвестно: много правок депутаты вносили с голоса.

    Ассоциация с ЕС

    Украина заполняет выделенные ей квоты на поставку сельхозпродукции в ЕС, если это не требует существенных изменений в технологических процессах. О буме на рынке говорить, однако, рано. Большой бизнес был давно нацелен на европейский рынок и работал над внедрением соответствующих технологий и процессов на предприятиях.

    Оптимизма добавляет то, что к выходу на рынок ЕС и на другие международные рынки начинает готовиться средний бизнес. К примеру, об этом недавно заявила компания "Бучачагрохлебпром". Со временем подтянутся и маленькие компании.

    Законотворчество

    В законодательном обеспечении аграрного бизнеса есть ощутимые успехи. Хотя это, пожалуй, лишь процентов десять от того, что можно было бы сделать, если бы у представителей власти и грантополучателей власти было желание делать реальные изменения.

    Особенно трудно идут законопроекты, направленные на изменения в земельной сфере, из-за мощного лобби земельщиков в руководстве Верховной Рады.

    Достаточно вспомнить законопроект №1159 о земельной децентрализации, рассмотрение которого блокируется уже год. Документ не раз снимался с рассмотрения, хотя идея разрешить местным властям распоряжаться землями закреплена в коалиционном соглашении. Тем не менее, наступление агробизнеса на чиновников в 2015 году было мощным.

    Так, удалось законодательно закрепить минимальный срок аренды земель сельхозназначения и отменить согласование севооборотов, разблокировать вопрос регистрации договоров аренды земли, сократить срок выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов до 24 часов вместо пяти суток.

    Приняты закон о дерегуляции и ряд законопроектов в первом чтении

    Прошедший год был насыщенным и достаточно результативным. Следующий обещает быть не менее напряженным, а сопротивление государственной системы к изменениям - еще жестче. Однако в новогодние праздники можно позволить себе немного оптимизма. Верю, что украинский аграрный сектор победит все трудности и выйдет на новый этап развития" -  пишет Владимир Макар.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.