• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт зерна из Черноморского региона подвергается риску
    Опубликовано: 2015-12-27 10:06:25

    Среди основных рисков, которые угрожают экспорту зерна из Черноморского региона, геополитическая напряженность, изменение климата, экспортные ограничения и ухудшение внутренней инфраструктуры.

    Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Financial Times.

    По мнению аналитиков Chatham House, геополитическая напряженность, изменение климата, экспортные ограничения и ухудшение внутренней инфраструктуры – это "предельные точки", которые могут нарушить товарные потоки, вызвав скачок цен на продукты питания, а также "тяжелое и устойчивое нарушение поставок критически важного продовольствия".

    Директор по исследованиям отдела энергетики, окружающей среды и ресурсов Chatham House Роб Бэйли утверждает, что судоходный маршрут, по которому перевозится черноморская пшеница, сейчас "является весьма напряженной регионом". Но пока рост напряженности в регионе не препятствует экспорту из черноморских стран – из которых Россия является крупнейшим экспортером.

    Также отмечается, что благодаря качеству и налаженному процессу поставок, зерно продают в Нигерию и Мексику, которые традиционно покупали американскую пшеницу. Танзания и Мозамбик, которые были покупателями немецкой пшеницы, тоже переходят на черноморскую.

    С начала этого года стоимость пшеницы снизилась на 16 процентов до 5 долларов за бушель (около 27 кг). Эти скачки для черноморских производителей означают, что цены либо не изменились, либо возрастают, что позволяет предлагать импортерам скидки.

    Если нигерийские или мексиканские трейдеры могут купить российскую пшеницу дешевле, чем американскую, то они получат огромное преимущество на местном рынке, считает Свитан Стилл, директор зернотрейдерской компании Solaris Commodities (Швейцария). "Если импортер использует больше российской пшеницы в их [мучных] смесях, они имеют огромное конкурентное преимущество и большую прибыль", – говорит эксперт.

    Популярность черноморской пшеницы проявляется в объеме экспорта. Ожидается, что экспорт черноморской пшеницы в этом году вырастет на 15 процентов до 45,5 млн тонн, в то время как американские зарубежные продажи, по оценкам Министерством сельского хозяйства США, сократятся на 6 процентов до 21 млн тонн.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.