• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет-2016 лишает аграриев шанса на развитие - мнение
    Опубликовано: 2015-12-16 15:30:00

    Аграрный бюджет, предложенный правительством в разрезе госбюджета на следующий год, лишает отрасль шансов на развитие или даже стагнацию. Правительство ставит аграриев перед выбором ликвидации или перехода в теневой сектор экономики, считает член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, нардеп Иван Мирошниченко.

    По мнению члена профильного парламентского комитета, проект налоговой реформы от Минфина формально сохраняет специальный режим налогообложения НДС для отрасли, но фактически аграрии теряют три четверти начисленной суммы. Производители получат только 25%. Основная же часть – 75% будет перечислена в бюджет. При этом основной финансовый документ страны не предусматривает дополнительных программ, компенсирующих данные потери.

    "С учетом ограничений, предусмотренных ВТО, государственная поддержка АПК в Украине не может превышать 3 млрд гривен. И отказываясь от специального режима, данное ограничение не позволяет Украине реализовать другие программы поддержки отрасли. Фактическая отмена спецрежима – огромный риск для развития животноводства, в частности молочного направления и выращивания крупного рогатого скота. Данное решение реально угрожает существованию животноводства как отрасли. Ведь в случае массового вырезания  скота отрасль прекратит существование.

    Необходимо прекратить дискриминацию отрасли в вопросе возвращения экспортного НДС. НДС нужно возвращать прозрачно, через спецсчета в автоматическом режиме. Правительству нужно документально адаптировать и начать выполнять рекомендации парламентского аграрного комитета по администрированию возмещения НДС. ‎В случае принятия закона, его необходимо возвращать с 1-го января 2016 года, а не ждать по полгода. За счет этого 1,5 млрд долларов вернётся в агросектор.

    Я критически оцениваю инициативу отменить сельхозтоваропроизводителям налоговою льготу в виде упрощенной системы –  единого налога 4 группы. Товаропроизводители просто перестанут платить налог на прибыль и станут массово уходить в тень. Тенизация станет для них единственным выходом в условиях сложных рынков, отсутствия доступного финансирования и убыточности многих направлений аграрного производства",- считает нардеп.

    По мнению Мирошниченко, негативным фактором для аграриев является увеличение со следующего года нормативно-денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения. Этот показатель в 2015-м уже был увеличен в 21 раз. Кроме этого, как отметил нардеп, по результатам текущего года инфляция в Украине составит около 42%. Соответственно будет увеличен и коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель. Будет проиндексирована и арендная плата. А это – дополнительный рост себестоимости производства сельскохозяйственной продукции.

    "Вполне вероятно, что в случае принятия данного бюджета аграриям нечем будет платить налоги и платежи, а аграрное производство потеряет экономический смысл",- подытожил Мирошниченко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.