• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отменили карантинное разрешение на импорт
    Опубликовано: 2015-12-13 14:08:56

    08.12.2015 Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе".
    Один из пунктов законопроекта внес изменения в закон Украины «О карантине растений».
    Законопроектом было отменено карантинное разрешение на импорт. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данное разрешение было неэффективным, так как выдавалось на основании предварительно представленного контракта на импорт продукции, без проведения какой либо экспертизы.
    Независимо от наличия или отсутствия карантинного разрешения на импорт, на границе, в случае если «визуально обнаружено заражение груза регулируемыми вредными организмами или обнаружены признаки заражения ими» все равно проводится фитосанитарный контроль.
    Кроме этого, каждая партия растений и продуктов растительного происхождения, поступающей в Украину, сопровождается фитосанитарным сертификатом страны-экспортера, который гарантирует надлежащую безопасность продукции. Украина взяла на себя обязательства перед ВТО признавать данные сертификаты и не вводить дополнительных ограничений на импорт. Аналогично, другие страны признают фитосанитарные сертификаты Украины, в обязательном порядке.
    Кроме этого, каждая партия растений и продуктов растительного происхождения, поступающей в Украину, сопровождается фитосанитарным сертификатом страны-экспортера, который гарантирует надлежащую безопасность продукции. Украина взяла на себя обязательства перед ВТО признавать данные сертификаты и не вводить дополнительных ограничений на импорт. Аналогично, другие страны признают фитосанитарные сертификаты Украины, в обязательном порядке, выдаются при экспорте.
    Единственная теоретическая необходимость наличия карантинного разрешения обосновывается необходимостью предварительной запрета на границы ввоз в Украину продукции из зараженных карантинных зон других стран. Однако, для предупреждения и запрета ввоза на территорию Украины продукции из карантинных зон вполне достаточно обмена информацией между Держпродспоживслужбою и ДФС. Так, подобный механизм уже отлажен в сфере животноводческой продукции. В частности, на сайте компетентного органа размещен перечень действующих запретов на импорт в Украину объектов ветеринарно-санитарного контроля и надзора в сфере животноводства. Кроме этого, между Держпродспоживслужбою и ДФС налажен защищенный канал обмена информацией о возникновении эпидемиологической угрозы в разных странах мира. Держпродспоживслужба, в свою очередь, получает эту информацию благодаря участию Украины в Международной конвенции по защите растений. В рамках данной конвенции Украина получает стандартные сообщения о регистрации заболеваний растений и установлении карантинные зоны. Законопроектом предлагается ввести механизм обмена информацией между Держпродспоживслужбою и ДФС относительно запретов на ввоз из карантинных зон. Кроме этого, действующее законодательство предусматривает публикацию таких мероприятий на сайте Держпродспоживслужбы, что будет достаточным механизмом информирования импортеров.
    КДИ, в основном, выдается на импортные фрукты и орехи. В результате этого дополнительного ненужного контроля и связанных с ним официальных и неофициальных расходов, стоимость импортных продуктов для населения повышается. Отмена карантинного разрешения на импорт будет иметь положительный социально-экономический эффект.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.