• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может обеспечить потребности Турции в подсолнечном масле
    Опубликовано: 2015-12-02 12:01:14

    Турция играет достаточно важную роль на региональном рынке подсолнечного масла, входя одновременно как в число ключевых импортеров подсолнечного масла, так и в число его экспортеров.

    В год Турция закупает около 600-800 тыс. тонн подсолнечного масла и примерно столько же подсолнечника, производит рафинированное масло, которое частично потребляется 75-миллионнным населением страны, а частично идет на экспорт в бутылке в соседние страны.

    Украина и Россия – главные поставщики подсолнечного масла в Турцию, причем в последние годы доля Украины на турецком рынке снижалась в пользу России. Это произошло, во-первых, из-за более низких цен на российское масло (10-15 долл./тонну спред с украинским), а во-вторых – из-за переориентации Украины на другие, более крупные, рынки сбыта – Индию и Китай.

    Благодаря получению очень хорошего урожая подсолнечника в 2015/16 сезоне, Украина вполне в состоянии обеспечить Турцию маслом в полном объеме, без заметного сокращения поставок в другие страны и вернуть утраченные позиции на турецком рынке.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.