• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Купить и арендовать госземли — только через аукцион
    Опубликовано: 2015-11-27 18:30:00

    Новый украинский законопроект предлагает отменить разрешение передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов). Также предлагается отменить возможность передавать в аренду без проведения аукционов земельные участки государственной и коммунальной собственности гражданам для ведения фермерского хозяйства, ведения личного хозяйства, ведения садоводства, огородничества и др.

    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2279 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов». «За» указанный документ проголосовали 266 депутатов.

    Согласно пояснительной записке к документу, предлагается отменить разрешение передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов). Предполагается отменить передачу земучастка в аренду государственным и коммунальным предприятиям, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 60%.

    Также предлагается отменить возможность передавать в аренду без проведения аукционов земельные участки государственной и коммунальной собственности гражданам для ведения фермерского хозяйства, ведения личного хозяйства, ведения садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок), индивидуального дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей, для сенокошения и выпаса скота, для огородничества.

    «Это предложение обусловлено тем, что такие земучастки могут передаваться гражданам бесплатно в собственность в соответствии со ст. 121 Земельного кодекса Украины. Возможность предоставления участков указанного назначения еще и в аренду без проведения аукционов приводит к потерям местных бюджетов и стимулирует коррупцию», — говорится в пояснительной записке к документу.

    Законопроект предлагает конкретизировать и сделать более понятной процедуру подготовки лотов к земельным торгам за счет средств исполнителей торгов.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.