• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть экспортного потенциала Украины за АПК
    Опубликовано: 2015-11-27 11:30:00

    Аграрная отрасль обеспечивает более 35% экспортного потенциала государства. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский во время общего собрания Национальной академии аграрных наук Украины.

    «Из них половина — зерновые и масличные культуры. По расчетам — агросектор дает Украине $30 млн чистой валютной выручки ежедневно», — отметил он.

    По заявлению замминистра, Украина диверсифицировала экспорт в азиатском, европейском и африканском направлениях, увеличила товарный ассортимент экспорта. Также компенсировала потери на российском направлении.

    «Нам удалось открыть рынок Израиля для отечественных предприятий-производителей столовых яиц, возобновить экспорт мяса и мясных продуктов в Молдову, Армению, Узбекистан, Киргизию, молочной продукции — в Казахстан. Открыли рынок Египта для производителей курятины, Китай — для 18 производителей молочной продукции», — пояснил Ярослав Краснопольский.

    По его словам, сейчас идут соответствующие сертификационные процедуры, которые позволят открыть Саудовскую Аравию для производителей курятины, а также страны ЕС для украинской продукции семеноводства.

    «Сейчас украинский агросектор максимально интегрирован в международное торговое пространство. Наш агробизнес живет и работает по мировым правилам и принципам», — подчеркнул замминистра.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.