• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина катастрофически теряет экспорт шоколада
    Опубликовано: 2015-11-13 10:08:28

    Украина на треть снизила объемы продажи шоколода за границу, а в денежном выражении падение составило почти 50%.

    Об этом сообщает УКАБ.

    Так, за январь-октябрь 2015 года по Украине было экспортировано 53,3 тыс. т шоколада, что на 34% меньше аналогичных показателей прошлого года. В стоимостном выражении экспорт упал на 49% – с 243 млн долл. до 124 млн долл.

    “Основной причиной такого снижения стало почти полное прекращение экспорта в Российскую Федерацию, которая была основным рынком сбыта для украинской шоколадной продукции”, – отмечают эксперты.

    В течение 10 месяцев 2015 году в Россию было экспортировано лишь 4 т шоколада, что составляет менее 1% в структуре экспорта данного продукта. Для сравнения, в 2014 году доля РФ в общем экспорте украинского шоколада составляла 30%, а в 2013 году – 58%.

    Сейчас основными внешними рынками сбыта шоколада остаются страны и таможенного союза – Казахстан, Беларусь и Азербайджан.
    Напомним, ранее Европейский Союз (ЕС) заблокировал экспорт украинской кондитерской продукции, содержащей орехи, поскольку украинские производители не могут получить необходимые сертификаты.

    Корпорация “Рошен”, принадлежащая президенту Петру Порошенко столкнулась с запретом экспорта в Россию еще в 2013 году – летом того года РФ запретила поставки сладостей корпорации, что сказалось на финансовых показателях кондитерской компании.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.