• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила экспорт изделий из зерна и муки в ЕС - А.Павленко
    Опубликовано: 2015-11-09 14:02:30

    Об этом во время встречи с президентом Европейской ассоциации торговли зерновыми и масличными культурами (COCERAL) Яной Кляйншмидт в Брюсселе сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

    "Наибольший удельный вес в структуре экспорта в страны ЕС занимали зерновые злаки (кукуруза, пшеница, ячмень, сорго) - 947,5 млн долл. США, изделия из зерна и хлебных злаков (спагетти, макароны, вафельные пластины, сухое тесто) - 28,4 млн долл. США ", - сказал А.Павленко.

    Так, поставки изделий из зерна и хлебных злаков выросли на 7,5 миллиона долларов (на 36,1%), поставки продукции мукомольно-крупяной промышленности - на 3,9 миллиона долларов США (в 1,6 раза).

    "Украина активно использует зерновые квоты в ЕС в рамках АТП. За 2014-2015 гг. исчерпаны полностью годовые квоты в размере 950 тыс. тонн. Отечественный агросектор обладает значительным потенциалом для наращивания объемов экспорта зерновой продукции", - подчеркнул министр.

    Также А.Павленко добавил, что валовое производство зерна ожидается в пределах 59-60 миллионов тонн. Это полностью удовлетворит внутренние потребности и продовольственную безопасность государства, а также обеспечит хороший потенциал для экспорта.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.