• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пальмовое масло. Снижение спроса в ответ на ценовое ралли
    Опубликовано: 2015-10-16 18:03:12

    Сентябрьское ралли на малазийском рынке пальмового масла сменилось снижением цен. За месяц цена на пальмовое масло малазийского происхождения выросла на 100 долл./тонну – если в конце августа одна тонна продавалась по 477,5 долл./тонна, то 6 октября цена достигла 577,5 долл./тонну.

    В сентябре на рынок влиял ряд факторов поддержки: высокий интерес импортеров на фоне низких цен конца лета, опасения по поводу Эль-Ниньо, обещания правительства Малайзии оказать поддержку отрасли и прочее. К тому же, прогнозы мировых экспертов касательно роста цен на пальму также сыграли свою роль – экспортеры начали поднимать цену предложения.

    При этом цены на конкурирующие масла – пальму индонезийского происхождения и соевое масло – такого стремительного роста не показали. В итоге, спред между ценами на пальмовое масло FOB Малайзия и соевое масло FOB Аргентина сузился до 50 долл./т, что привело к переключению внимания импортеров на аргентинское соевое / индонезийское пальмовое масла. Спрос на рынке снизился, в результате чего началось постепенное снижение цен.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.