• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция проведет массовую вакцинацию скота из-за вспышки блютанга
    Опубликовано: 2015-09-20 12:07:35

    Франция проведет массовую вакцинацию скота из-за вспышки блутанга.

    Франция готовится к широко распространенной кампании по вакцинации рогатого скота после вспышки болезни блутанг на ферме в центре страны, сообщило правительство, сообщает Agro2b.

    Франция, крупнейший сельскохозяйственный производитель Европейского союза, была объявлена страной без блутанга на материковой части страны с 2012 года, и возвращение вирусного заболевания может привести к ограничениям экспорта живых животных, что будет очередной проблемой для скотоводов, которые недавно выступили с протестами по поводу падающих цен на мясо и молочные продукты.

    Болезнь, которой заражаются жвачные животные, но не люди, была диагностирована в административном округе Allier в центральной Франции, являющимся частью крупнейшего региона по производству рогатого скота, сообщил репортерам министр сельского хозяйства Стефан Ле Фолл.

    Тесты, проведенные к настоящему времени на подозреваемой ферме, показали 27 положительных результатов среди рогатого скота и шесть среди овец, в то время как еще 14 жвачных животных показали положительный результат в двухкилометровой зоне вокруг фермы.

    Власти ввели более широкую 150-километровую зону карантина вокруг фермы, ограничив передвижение скота, и выделили 1,3 млн. доз вакцины для борьбы с болезнью.

    Происхождение вспышки не определено, потому что вирус имеет серотип 8, о котором не сообщали в течение нескольких лет в стадах нигде в мире, сообщили официальные лица, указав на возможность передачи вируса дикими животными.

    Вспышки блутанга постоянно случались в регионах Южной Европы, в 2007-2008 гг. болезнь добралась в Северную Европу, что привело к массовой вакцинации жвачных животных.

    Французское правительство проведет консультации с экспертами по здоровью и представителями животноводства на следующей неделе, чтобы определить объем программы вакцинации и размер ее финансирования.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.