• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинских портах стартовали беспрецедентные по размаху меры по дерегуляции
    Опубликовано: 2015-09-09 15:07:47

    Со вторника, 8 сентября, в морских портах Украины начали действовать ряд определенных Кабмином мер по дерегуляции.

    В связи с этим все 13 пропускных пунктов в украинских портах обеспечены обновленными технологическими схемами пропуска грузов, транспортных средств и людей через государственную границу.

    "Согласно распоряжению Мининфраструктуры, Администрация морских портов Украины вместе со специалистами Государственной пограничной службы разработала технологические схемы, которые вводят новые, упрощенные процедуры оформления судов и грузов в портах. Министерство получило согласование этих схем от всех контролирующих служб - фитосанитарной, ветеринарной, экологической, санитарной, таможенной", - рассказали в правительстве.

    Также отмечается, что уже проведен соответствующий инструктаж по работе с новыми схемами для всех компаний, работающих в портах (экспедиторов и судовых агентов), которые отныне будут руководствоваться специально составленной памяткой относительно действий по обработке судов и грузов.

    Как отмечают в Кабмине, вступление в силу постановления о дерегуляции означает существенное сокращение количества проверок судов и грузов, а также задействованных в этих процедурах контролирующих органов.

    В частности, отменяется комиссионный контроль непосредственно на борту судов. Отныне эта процедура будет осуществляться только при наличии документально определенной основания, причем грузовые операции в порту будут проходить без задержек.

    Документ также предусматривает новый порядок контроля иностранных судов, чей маршрут пролегает через несколько украинских портов, согласно которому, проверки будут осуществляться в первом порту прибытия и порту выхода судна с территории Украины.

    Кроме того, в портах вводится принцип молчаливого согласия при электронном документообороте, а также отменяется ручной радиологический контроль грузов в случае наличии в порту стационарных приборов.

    "Среди других инноваций - введение иного порядка осмотра, взвешивания и сканирования товаров, доставленных морским транспортом. Согласно новым правилам, все эти процедуры будут проходить в специально оборудованном месте на территории портового терминала", - добавили в Кабинете министров.

    Тем временем в Министерстве инфраструктуры уже отчитались о первом дне работы портов по новым правилам, отметив, что теперь проход судов занимает значительно меньше времени, чем ранее.

    При этом ведомство начало публиковать на своем портале онлайн отчет о реализации постановления правительства.

    Напомним, ранее сообщалось, что в конце июля вступили в силу постановления Кабинета Министров № 483, 491 и 492 относительно дерегуляции в морских портах.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.