• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Б. Приходько: в Китае падает спрос на украинскую кукурузу и сейчас обсуждается объем поставок до конца года
    Опубликовано: 2015-09-04 17:04:50

    Спрос на украинскую кукурузу в Китае падает, сообщил в интервью "ЛИГАБизнесинформ" и.о. председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) Борис Приходько.

    По его словам, в Китае сформировались большие излишки кукурузы, и правительство страны думает над тем, как выйти из этой ситуации. "Возможно, будет изменена процедура субсидирования китайского фермера и цены на кукурузу в Китае будут снижены. Сейчас мы ощущаем уменьшение спроса с китайской стороны. Соответственно, это давит на цены на кукурузу и фуражную группу зерновых. Мы находимся в процессе обсуждений с ССЕС планов поставки по причине новой рыночной ситуации, сложившейся в Китае", - рассказал он.

    По словам Б. Приходько, сейчас обсуждается объем поставок до конца календарного года. Кроме того, ГПЗКУ настаивает на формировании планов поставок на маркетинговый год, а не на календарный, как это происходит сейчас.

    И.о. главы ГПЗКУ заявил, что при сегодняшних ценах на зерно корпорации все сложнее получать прибыль, поставляя товар в Китай. "Потому что китайский рынок уже не является уникальным и премиальным для корпорации, ведь туда поставляют кукурузу не только ГПЗКУ, но и многие другие коммерческие компании", - пояснил он.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.