• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в июле-августе увеличила объем экспорта зерновых до 6,2 млн. тонн – Павленко
    Опубликовано: 2015-09-03 14:05:45

    Украина с начала нового МГ экспортировала и подготовила к экспорту порядка 6,2 млн. тонн зерновых, что на 24% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом в интервью агентству УНИАН, опубликованному 1 сентября, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

    По его словам, за июль-август годом ранее объем экспорта зерновых из Украины составлял около 5 млн. тонн.

    А.Павленко добавил, что исключена возможность превышения объема реального экспорта над существующими в стране возможностями, поскольку Минагропрод еженедельно сверяет балансы зерна с трейдерами.

    «Мы в постоянном контакте с производителями и трейдерами. Ежемесячно проводим совещания, еженедельно сверяем балансы, анализируем все макроцифры. А жесткие ограничения – это следствие ситуативных метаний, когда нет ни планов, ни прогнозов. И эта история не о нас. Мы ведем плановую работу, учитываем все показатели – по регионам, по видам продукции, по урожайности, даже по экспортно-товарному балансу. Мы знаем, где, в каких портах стоят суда под загрузку, где, кому и сколько нужно вагонов и зерновозов. Все это в оперативном режиме решаем с Мининфраструктуры», – проинформировал министр.

    Кроме того, А.Павленко отметил, что Украина рассчитывает к 2020 г. нарастить объем экспорта пшеницы и кукурузы до 40 млн. тонн с нынешних 36,4 млн. тонн, а также увеличить производство зерна до 80 млн. тонн с прогнозного показателя т.г. в 60 млн. тонн.

    Напомним, что по прогнозам Минагропрода, валовой сбор зерна в Украине по итогам т.г. составит порядка 60 млн. тонн, а объем экспорта оценивается в 36,4 млн. тонн.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.