• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А. Павленко: Украина готова начать экспорт курятины в Египет
    Опубликовано: 2015-08-29 14:01:35

    Украина входит в ТОП-3 мировых экспортеров зерна и имеет стратегическое значение в обеспечении глобальной продовольственной безопасности мира. Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины на официальном сайте Минагрополитики, об этом заявил глава ведомства Алексей Павленко во время совещания под председательствованием Премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Киевской обл.

    Министр напомнил, кроме базовых экспортных культур, Украина занимает восьмое место в мире по экспорту курятины. Он сообщил, что недавно удачно завершены переговоры по поставкам столовых куриных яиц в Израиль – разрешение получили первые две украинские компании. Кроме того, Минагрополитики получило официальное предложение от Египта по поставкам украинской курятины в объеме более 12 тыс. т.

    "Наша цель - открывать новые внешние рынки. Это общая задача Министерства, бизнеса, экспортеров и трейдеров. Мы всегда открыты для сотрудничества и любых ваших предложений", - обратился Алексей Павленко к участникам совещания.

    Министр заявил, что география украинского аграрного экспорта меняется. "В течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%. В 2014 г. он был сопоставим с объемами экспорта в африканские страны – 2,5 млрд. долларов. А за I полугодие текущего года объемы экспорта аграрной продукции в России и других стран СНГ (Евразийского союза) вообще сведено до исторического минимума. Сейчас наши приоритеты - азиатский, европейский и африканский рынки, на которые аграрный экспорт растет. Экспорт в Европейский Союз достигает почти 5 млрд. долларов. В Азию поставляем продукцию на 6,6 млрд. долларов. Например, рынок Китая мы открыли для 22-х украинских компаний ", - отметил А. Павленко.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.