• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина завоевала китайский рынок сбыта кукурузы
    Опубликовано: 2015-08-06 16:08:43

    Как стало известно компании "ПроАгро", значительный рост объемов импорта кукурузы Китайской Народной Республикой по итогам июня 2015 года, наблюдаемый, невзирая на политику по ограничению доступа иностранной зерновой на рынок страны, которую проводят ее власти, в изрядной степени воодушевил участников рынка.

    Импорт кукурузы в КНР по итогам июня 2015 года, возрос более чем тридцатикратно по отношению к аналогичному периоду предыдущего сезона, до целых 0,873 млн. т. Совокупный объем импорта "царицы полей" в Китай за январь-июль 2015 года, при этом, составил целых 2,7 млн. т, что на 92% больше, нежели за аналогичный период предшествовавшего сезона. Главным образом, это связано с контрактованием массивных объемов царицы полей из Украины, которая с начала сезона стойко наращивает экспорт кукурузы в Китай. В том случае, если страна и впредь будет придерживаться тех же темпов импорта зерновой, то совокупные его объемы по итогам нынешнего года, весьма вероятно, побьют исторический рекорд.

    Какое-то время, начиная, приблизительно, с 2010 года, как мы помним, по всему выходило, что Китай уже готовиться стать крупнейшим в мире импортером кукурузы. В переживавшей индустриальный бум стране стремительно росла прослойка представителей среднего класса, испытывавшего ненасытную охоту к мясу – это создавало предпосылки для взрывного роста производства продукции животноводства в стране, а он, в свою очередь, требовала все большего количества фуражного зерна. К 2012 году, как следствие, Китай успел стать шестым в мире нетто-импортером кукурузы, а после этого, уже в 2013 году, объемы импорта "царицы полей" страной…резко упали.

    Во многом, причиной этому стали опасения китайских власть имущих, связанные со стремительно увеличившейся зависимостью продовольственной безопасности Китая от США – именно последние экспортировали в страну почти все ввозимую ею кукурузу. Встревоженные, китайские власти решили максимально снизить свою зависимость от импорта кукурузы, а ту часть, которую все же придется закупать за рубежом – импортировать из нескольких стран, диверсифицировав, таким образом, источники своих поставок.

    Первая часть плана оказалась, как показала практика, в достаточной степени малоэффективной. Чтобы стимулировать китайских аграриев активно производить кукурузу, китайские власти решили проводить массивные государственные закупки зерновой местного производства по цене, значительно превышавшей рыночную. В результате, КНР в прошедшем сезоне собрала весьма щедрый урожай кукурузы – проблема была лишь в том, что местные переработчики не хотели закупать царицу полей, цена которой, по итогам последовавшего вскоре снижения мировых цен на зерновые, едва ли не вдвое превышала цену на мировом рынке. Вместо этого, переработчики продолжали закупать импортную кукурузу, в то время как в правительственных закромах Китая лежали десятки миллионов тонн никому не нужной дорогой кукурузы местного производства. Нужен был другой путь.

    Поводом для введения ограничений на импорт зерновой из США стал скандал с обнаружением китайскими фитосанитарными органами возможного наличия примесей кукурузы генетически модифицированного сорта Syngenta MIR162, не сертифицированного к импорту в Китай, в одной из партий поставленных в страну кукурузы. После этого китайские власти стали подвергать каждое карго американской зерновой избыточным проверкам, и при малейшем подозрении на наличие в нем кукурузы проблемного сорта, судно с кукурузой отправлялось обратно за океан. В то же время, китайские власти сертифицировали к импорту в страну кукурузу из Южной Америки, и – в первую очередь, из Украины. Согласно заключенному с ГПЗКУ контракту, последняя должна была осуществлять массивные поставки кукурузы в Китай, удовлетворяя львиную долю импортного спроса на страны на зерновую. Невзирая на революцию, и начало войны с Россией, Украина в прошедшем году всецело исполнила свои обязательства перед китайской стороной – по итогам прошедшего года импорт кукурузы из Украины в Китай возрос на целых 852% год к году, составив 88% от совокупного объема импортированной в Китай кукурузы. Импорт кукурузы из США, на который пять лет назад приходилось до 97% от совокупных объемов импорта кукурузы к Китай, в нынешнем году составляет лишь 3,8% от такового. Таким образом, можно наблюдать итоги решительной экспансии украинской царицы полей на еще несколько лет назад, казалось бы, недостижимые рынки сбыта. Украина, ранее считавшаяся "житницей Европы", становится "кукурузницей Азии", и этим в немалой степени формирует конъюнктуру мирового рынка зерновой.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.