• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на растительные масла: есть ли потенциал для роста?
    Опубликовано: 2015-08-03 12:02:19

    По данным Oil World (Германия), переработка сои в Аргентине в январе-июне 2015 года составила 18,5 млн. т, то есть на 0,1 млн. т больше, чем за аналогичный период 2014 года.

    Аналогичная тенденция – рост переработки – наблюдается и в других производящих сою регионах, что вызвано, во-первых, рекордными урожаями этой культуры по всему миру, а во-вторых – стремлением операторов рынка переходить от экспорта сырья к экспорту продуктов переработки.

    Ключевые импортеры товаров масличного комплекса со своей стороны также стремятся закупать сырье, а не продукты переработки. Это находит подтверждение и в данных по китайскому импорту (в первом полугодии 2015 г. рост по сое и снижение по растительным маслам), и в разнообразных заградительных пошлинах на импорт масел, практикуемых, например, в Индии.

    В результате, на мировом рынке масел в последние годы  имеет место следующая ситуация:

    Рост мирового производства масличных культур оказывает давление на цены товаров масличного комплекса.
    Как производители, так и потребители масел в большинстве своем стремятся наращивать внутреннюю переработку масличных культур.
    В результате, предложение растительных масел на мировом рынке растет, в то время как спрос на них снижается; это отражается на мировых ценах растительных масел – они находятся на минимальных отметках за много лет.
    В условиях «дешевых масел» импортеры отдают предпочтение традиционно премиальным продуктам, таким как подсолнечное масло или чистое (не-ГМ) соевое масло. Спрос на более дешевые масла падает еще сильнее.
    Такая схема повторяется уже не первый сезон, с каждым годом утаскивая мировые цены на масла все ниже и ниже.

    2015/16 сезон может стать годом структурных изменений масличного  рынка, как на мировом, так и на региональном уровне.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.