• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Просрочка аграриев РФ по валютным кредитам утроилась за год
    Опубликовано: 2015-07-13 14:01:33

    Просрочка по кредитам, выданным сельхозпроизводителям, за год увеличилась в 3 раза.

    На 1 июня 2015 года доля просроченных кредитов составила 19,3%, на 1 июня 2014 года – 6,2%, следует из данных Центробанка РФ. При этом просрочка по кредитам в рублях у аграриев за год выросла на 20% до 10,4%. Это на треть выше общероссийского показателя (7,2%). Таким образом, каждый десятый кредит, выданный сельхозпроизводителям, стал проблемным, сообщает "Деловая электронная газета Бизнес Online".

    "С валютными кредитами сейчас у многих компаний проблема: (раньше) они были значительно дешевле, и банки предпочитали выдавать кредиты в валюте, — пояснил генеральный директор компании "Евродон" Вадим Ванеев. — Банки редко идут навстречу для их рефинансирования. Сейчас вообще проблема с реализацией крупных проектов: с одной стороны, банки не хотят кредитовать, с другой стороны, по таким разорительным ставкам никто и не хочет брать. Я, например, очень заинтересован в расширении производства, однако для этого просто нет финансовых возможностей".

    По словам председателя правления союза сахаропроизводителей России "Союзроссахар" Андрея Бодина, основная проблема просроченных кредитов в том, что в прошлом году свою продукцию производители продавали до падения рубля, а теперь удобрения, технику и семена им приходится покупать уже по новым, возросшим ценам.

    Инф. rosbalt.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.