• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нарастила экспорт овощей в Белоруссию
    Опубликовано: 2015-07-10 16:30:00

    Всего за шесть месяцев текущего года на рынок Беларуси пришлось 83,76% общего экспорта огурцов и 86,39% помидоров.

    Об этом говорится в таможенной статистике Государственной фискальной службы Украины, передает Agravery.

    Так по данным ведомства в период с 1 января по 30 июня из Украины на внешние рынки было поставлено огурцов и корнишонов 4,5 тыс тонн на общую сумму 4,7 млн долл. Наибольшие объемы поставок 83,76% приходятся на Беларусь на общую сумму 3,9 млн долл. С которых 45 тыс долл. - Сумма поставки за июнь.

    Следующей стала Польша. На ее рынок приходится 11,8% эскорта указано продукции на общую сумму 555 тыс долл., Поставки июня составили 15 тыс долл. Рынок Литвы закупил украинских огурцов и корнишонов на 174 тыс долл., За 6 месяцев текущего года, составил 3,7% общего экспорта. В июне отгрузки не зафиксировано.

    По импорту то с начала года Украина закупила 2,6 тыс тонн огурцов и корнишонов на 3,1 млн долл .. Наибольшие закупки огурцов и корнишонов Украины осуществлялись в Турции, и это составило 92,55% всего импорта указанного продукта, на общую сумму 3 , 1 млн долл. В июне закупок не регистрировалось. Следующей по объему поставок стала Испания, она на украинском рынке реализовала огурцов и корнишонов на сумму 228 тыс долл., И это 6,8% общего объема импорта огурцов и корнишонов за первое полугодие. В целом же в отчетный период Украина по данной позиции товара получила сальдо 1,3 млн долл.

    На рынке помидоров за отчетный период сложилась несколько иная ситуация, ведь импорт осуществлялся и в период июня. Общий объем закупки на внешних рынках составил 13,04 тыс тонн, что соответствует сумме в 15,4 млн долл. Больше помидоров за первое полугодие поступило в Украину из Турции на общую сумму 11,3 млн долл., Из которых 315 тыс долл., Сумма поставки июня. От общего объема импорта помидоров производители из Турции охватили 73,54% рынка. Следующими по объемам реализации стали производители из Испании. За шесть месяцев они отправили на украинский рынок помидоров на 2,5 млн долл., Из них 27 тыс. Долл., Поставка июня, в общем испанские помидоры охватили 16,55% данного рынка. Третьей стала Польша, и хотя она в июне не осуществляла поставки помидоров в Украину, за 6 месяцев ее доля на украинском рынке составила 4,45%, что соответствует поставкам на сумму в 683 тыс долл.

    Главными потребителями украинских помидоров по данным ведомства стали Беларусь и Польша. В целом же экспорт помидоров составил за 6 месяцев 3,2 тыс тонн, на сумму 2,9 млн долл, однако сальдо составляет (-12,5 млн долл.).

    Беларусь с января по июнь закупила на 2,5 млн долл. Поставка июня - 1,4 млн долл. К тому же на рынок Беларуси отправлено 86,39% общего объема экспорта. Рынок Польши поглотил 13,22 общего экспорта украинских помидоров на сумму 381 тыс долл. Поставки в июне не фиксировались.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.