• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эргастические включения клетки
    Опубликовано: 2015-06-30 20:02:02

    Суммарная масса веществ, накопленных в клетке в результате обменных реакций, называется эргастическими включениями клетки. Эргастические вещества представляют собой нецитоплазменные компоненты клетки. Их иногда еще называют эргастоплазмой (от греч. «эргасомаи»— вырабатывать, трансформировать.). Этот термин был введен в 1887 г. Гарнье. Этим названием Гарнье хотел подчеркнуть, что эти вещества накапливаются в результате биосинтетической функции клетки. Эргастические включения — совокупность питательных и непитательных веществ. Питательные вещества частично накапливаются в цитоплазме в нерастворимом и частично в растворимом состоянии. К нерастворимым эргастам относятся крахмальные и белковые зерна, жирные масла, к растворимым питательным запасам — различные сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза) и другие углеводы, некоторые простые белки (альбумины и глобулины), витамины и т. д. Большая часть эргастических включений, не смешиваясь с цитоплазмой, накапливается в ней в виде жидких растворимых капелек. С возрастом клетки эти капельки, сливаясь, образуют большие капли. Содержимое таких капелек-растворов называется клеточным соком. Пространство, занятое клеточным соком, или вместилище клеточного сока, называется вакуолью.

    К нерастворимым включениям цитоплазмы относятся крахмал, белки и жиры.

    Крахмал представляет собой широко распространенную форму запаса сложных углеводов-полисахаридов в растительной клетке. Он накапливается в цитоплазме в виде нерастворимых мелких зерен. В растениях крахмал встречается в трех видах: первичный, или фотосинтетический крахмал, транзиторный крахмал и вторичный, или запасной крахмал. Первичный крахмал синтезируется в самих хлоропластах как продукт фотосинтеза.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.