• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный экспорт обеспечивает поступление в Украину до $30 млн. ежедневно – Павленко
    Опубликовано: 2015-06-30 11:04:06

    Экспорт сельхозпродукции обеспечивает поступление в Украину до $30 млн. ежедневно. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила 25 июня пресс-служба Минагропрода.

    Он напомнил, что Украина достигла рекордного за годы независимости показателя экспорта зерновых – почти 34 млн. тонн. Также за пять месяцев экспорт мяса птицы вырос на 8%, соевого шрота на 70%, а растительного масла – на 15%.

    «За 10 лет страна нарастила аграрный экспорт в 3,6 раза – до $17 млрд. Вес сельского хозяйства – более трети общего экспорта и 12% в общем объеме ВВП», – добавил министр.

    Также А.Павленко подчеркнул, что увеличить экспортные показатели Украине позволила диверсификация внешней торговли с российского рынка на азиатский, европейский и африканский.

    «По многим позициям удалось компенсировать потери. Например, экспорт в Азию и страны Ближнего Востока вырос на 10%, в страны ЕС – на 6%», – сообщил он.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.