• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дайджест земельного законодательства — итоги мая
    Опубликовано: 2015-06-23 18:30:00

    Обзор изменений в земельном законодательстве, которые состоялись в мае 2015 года, предлагает Земельный союз Украины.

    1. Законодательные и нормативные изменения

    16 мая 2015 вступили в силу отдельные положениями Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства» от 9 апреля 2015 № 320-VIII.

    Целью закона является совершенствование градостроительной деятельности, упрощения разрешительных и согласовательных процедур в строительстве и совершенствования системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

    Для этого внесены изменения в некоторые законодательные акты, которые предусматривают:

    предоставление (получение, регистрацию) документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов:

    - исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля — по объектам, расположенным на территории населенных пунктов;

    - структурными подразделениями районных государственных администраций по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля — по объектам, расположенных за пределами населенных пунктов;

    - центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля через Главных инспекторов строительного надзора — в отношении объектов, расположенных на территории нескольких административно-территориальных единиц.

    При этом реализация закона в предложенной редакции обеспечивать определенную свободу усмотрения, возможность выбирать из нескольких юридически допустимых решений то, которое органом власти лучшим в данных обстоятельствах, создания органов государственного архитектурно-строительного контроля исходя из возможностей и потребностей соответствующих регионов.

    Кроме того, законом предусматривается:

    система государственного надзора за принятием решений в сфере градостроительства и осуществлением государственного архитектурно-строительного контроля, механизмы обжалования заказчиком таких решений;

    усовершенствования процедуры представления декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для его возвращения;

    исключение необходимости информирования заказчиками местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о полученных документы на начало строительства и о принятии в эксплуатацию объектов и отмена ответственности за непредставление такой информации;

    сокращение срока выдачи технических условий с 15 (30) до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления;

    право заказчика строительства на применение автономных систем инженерного обеспечения независимо от наличия на соответствующей территории магистральных или других инженерных сетей;

    снятие ограничений по привлечению к осуществлению контроля специалистов только научно-исследовательских и научно-технических организаций, аттестованных Минрегионом.

    2. Акты органов исполнительной власти в сфере земельных отношений

    5 мая 2015 вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Методики формирования способных территориальных общин» от 8 апреля 2015 № 214.

    Утверждена Методика формирования способных территориальных общин, которая определяет механизм и условия формирования способных территориальных общин, а также порядок разработки и принятия перспективного плана формирования территорий общин Автономной Республики Крым, области (перспективный план).

    20 мая 2015 вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в методики, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 23 марта 1995г. № 213 и от 23 ноября 2011 № 1278″ от 25 марта 2015 № 268.

    Постановлением внесены изменения в пункт 2-1 Методики нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 23 марта 1995 № 213, где указано, что данные по результатам проведения нормативной денежной оценки земельного участка оформляются как извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земель, выдается территориальным органом Держгеокадастру по местонахождению земельного участка в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления.

    Также внесены изменения ко второму предложению пункта 8 Методики нормативной денежной оценки земель несельскохозяйственного назначения (кроме земель населенных пунктов), утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 № 1278.

    А именно определено, что по результатам проведения нормативной денежной оценки земель в пределах района составляется техническая документация по нормативной денежной оценке земель района утверждается районными советами. Результаты нормативной денежной оценки отдельного земельного участка оформляются и выдаются территориальным органом Держгеокадастру как извлечение из технической документации по нормативной денежной оценке земель района в течение трех рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления.

    Распоряжение Кабинета Министров Украины «О внесении изменения в распоряжение Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2013 № 926» от 14 мая 2015 № 481-р.

    Распоряжением исключен второй абзац из «Перечня земельных участков, которые могут быть отчуждены вместе с расположенными на них объектами недвижимого военного имущества», утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2013 № 926.

    Распоряжение Кабинета Министров Украины «О обозначение российско-украинской государственной границы на местности» от 14 мая 2015 № 443-р.

    В распоряжении, в частности, определено ответственным за выполнение плана мероприятий, подготовленного делегацией Украины для участия в заседаниях Совместной украинской-российской демаркационной комиссии (далее — делегация), по обозначению государственной границы на местности, установленного Договором между Украиной и Российской Федерацией о российско-украинской государственной границе от 28 января 2003 и приложениям 1 и 2 к нему:

    Государственную службу по вопросам геодезии, картографии и кадастра — за проведение работ по землеустройству, обеспечение выполнения топографо-геодезических, картографических, гидрографических и инженерных работ, в том числе:

    - разработка графического проекта мест установки пограничных знаков на государственной границе;

    - вынесение линии государственной границы на местности согласно материалам делимитации и обозначение ее пограничными знаками (установление пограничных знаков);

    - определение координат пограничных знаков;

    - подготовку демаркационных документов;

    - составления проектов землеустройства по отводу земельных участков под пятиметровую полосу крепления пограничных знаков;

    - обновление топографических карт масштаба 1:10000 государственной границы и приграничной территории, которые являются основой для проведения топографически-геодезического и картографического мониторинга приграничных территорий.

    Приказ Держгеокадастру от 05.05.2015 № 61 «Об определении ответственных подразделений за выполнение мероприятий, определенных направлениям использования бюджетных средств в рамках бюджетных программ».

    Приказом определены ответственные подразделения за выполнение мероприятий, определенных направлениям использования бюджетных средств в рамках бюджетных программ, ответственным исполнителем которых является Держгеокадастр, согласно приложению.

    26 мая 2015 вступил в силу Приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины «Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных домов и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ» от 24.04.2015 № 79.

    Утвержденный Порядок устанавливает процедуру и условия принятия в эксплуатацию построенных без разрешения на выполнение строительных работ и проведения технического обследования:

    индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, построенных в период с 5 августа 1992 до 12 марта 2011 года;

    построенных в период до 12 марта 2011 года:

    общественных зданий I и II категорий сложности;

    зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

    Также приказом признан утратившим силу приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 19 марта 2013 № 95 «Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных ) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.