• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплатную передачу земель нужно заканчивать — мнение
    Опубликовано: 2015-06-20 11:30:00

    Министерству аграрной политики и продовольствия, а также правительству в целом необходимо как можно быстрее рассмотреть вопрос прекращения беcплатной передачи земель сельхозназначения в частную собственность (распаевку).

    Об этом во время круглого стола на тему «Четыре этапа земельной реформы в Украине: ожидания и фактические результаты...» сообщил заведующий кафедрой землеустроительного проектирования Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, член ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Мартын.

    Он отметил, что на данный момент бесплатная передача земель в частную собственность развивает коррупционную составляющую.

    «Нужно принимать политическое решение и выдавать все за деньги», — считает Андрей Мартын.

    Понятно, что в некоторых случая могут быть исключения из правил, однако в целом нужно переходить на платную передачу земли. Ведь, по его словам, бесплатная раздача земли сильно развила коррупцию в земельных отношениях.

    На его взгляд, уже пора снимать мораторий. И сделать это необходимо как можно быстрее, потому что сегодня собственники земли не могут воспользоваться своим правом и продать землю, 1 га которой стоит 15-20 тс. грн.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.