• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлоропласты
    Опубликовано: 2015-06-18 20:32:55

    Для пластид характерно накопление различных красящих веществ — пигментов, которые тесно связаны с выполняемой пластидами функцией. Различают следующие виды пластид: хлоропласты — зеленые, хромопласты — желтые, оранжевые и лейкопласты — бесцветные пластиды.

    Хлоропласты по сравнению с другими пластидами изучены более подробно (К. А. Тимирязев, М. С. Цвет, В. Н. Любименко, А. А. Табенцкий,
    Е. А. Гюббенет и др.). В последнее время особенно много внимания уделяется исследованию ультраструктуры зеленых пластид (Фрей-Висслинг).

    Таким образом, ядро — неотъемлемая часть клетки, выполняющая весьма разнообразные функции. Клетка без ядра существовать не может, и ядро вне клетки теряет свою жизнеспособность.

    Хромопласты окрашены в желто-оранжевый и красноватые цвета пигментами из группы каротиноидов. Хромопласты встречаются в созревающих плодах (например, шиповника, красного перца, арбуза, томатов и др.), в лепестках некоторых цветков (желтой розы, лютика, настурции, желтой хризантемы, тюльпана и др.), в корнеплоде моркови. В строме хромопластов из каротиноидов встречаются каротин и ксантофилл. За последнее время установлено более 50 каротиноидов. Форма и размеры хромопластов различны. Они имеют округлую, придавленную, трехгранную, ромбическую, палочковидную и другую форму. По размерам они мало отличаются от хлоропластов и свободно видны в световой микроскоп. Хромопласты по сравнению с хлоропластами изучены слабо. Строма хромопластов развита слабее, поэтому они легко дробятся. Каротин и ксантофилл часто адсорбируются на строме в виде кристаллов. Во многих случаях пигменты из группы каротиноидов накапливаются в цитоплазме в растворенном состоянии. В большинстве случаев каротиноиды окрашивают в желтооранжевый цвет капельки запасных жиров. Растворенный в жирах витамин А является каротином.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.