• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реакции обмена в клетке
    Опубликовано: 2015-06-18 19:31:21

    По мере накопления РНК белок транспортируется через ядерную мембрану в цитоплазму. Можно думать, что РНК рибосом эндоплазматической сети имеет ядерное происхождение.

    При посредстве ДНК и особенно РНК реакции обмена в клетке централизуются. А. Винчестер различает в цитоплазме три вида РНК:

    1. Информационная РНК, молекулы которой переносят информацию от ДНК генов в цитоплазму для формирования структуры белка согласно наследственным свойствам клетки.

    2. Рибосомная РНК, связывающая аминокислоты в строго определенной последовательности и синтезирующая белки, структура которых определяется наследственными свойствами клетки.

    3. Транспортная РНК (содержится в цитоплазме в свободном состоянии), переносящая свободные аминокислоты на рибосомы, где из аминокислот синтезируются белки соответствующей наследственной основы.

    Названные группы пластид отличаются друг от друга не только по составу пигментов, но и по выполняемым физиологическим функциям. Пигментный состав пластид весьма изменчив и зависит от факторов среды, фаз развития растения и направления обменных реакций, протекающих в клетках. В большинстве случаев изменение пигментного состава связано с его распадом или разрушением самой стромы в результате нарушения нормальных жизненных условий.

    При недостатке в почве азота, магния, железа, цинка, фосфора и других элементов, а также при нарушении синтеза конституционного белка стромы хлоропласта прекращается нормальный синтез хлорофилла, и листья желтеют. Явление пожелтения листьев вследствие прекращения синтеза хлорофилла или его нарушения называется хлорозом. Причинами хлороза, помимо этого, могут быть различные нарушения норм жизнедеятельности растительных организмов, в том числе и патологические явления.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.