• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не стоит продавать землю сегодня по самой низкой цене в мире
    Опубликовано: 2015-06-17 20:30:00

    Если мораторий на продажу сельхозземель будет снят с 1 января 2016 года, рынок может начать работать ближе к лету. К этому периоду ожидать роста экономики и повышения уровня жизни людей не приходится. Соответственно, земли сельхозназначения будут выставлять на продажу в период их минимальной стоимости.

    Такое мнение высказал Андрей Вадатурский,  народный депутат VIII созыва, член комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений в публикации Forbes.

    Низкая цена этого актива объясняется отсутствием инвестиционной привлекательности в стране. Поэтому нам не стоит продавать землю сегодня по самой низкой цене в мире. Показателем инвестиционной привлекательности является уровень ВВП на душу населения. Лишь достигнув хотя бы среднеевропейского ВВП в Украине, можно снова вернуться к этому вопросу.

    На сегодняшний день, думаю, мы не сможем найти в мире землю, которая будет стоить дешевле, чем в Украине. Ведь в стране, где идет война и с каждым днем ухудшаются макроэкономические показатели, практически нет шансов установить конкурентную цену на этот актив

    Стоимость земли в мире достигает $20 000 за 1 га. А наши черноземы оцениваются триллионами долларов. Поэтому мы просто обязаны реализовать этот потенциал, чтобы получить возможность погасить внешние долги, создать новые рабочие места, развивать инфраструктуру. Но сможем ли мы этого достичь сегодня – при нынешних условиях? К сожалению, нет.

    Рынок земли должен быть, и быть при этом либеральным, без каких-либо ограничений. Но на сегодня общество к этому не готово. Основная причина – недееспособность судебной системы. Кроме этого, мы не должны допустить такой ситуации, что произошла с приватизацией в 90-е годы, когда мы потеряли свое богатство. Для начала нам нужно разрушить цепи коррупции, которыми на протяжении двух десятков лет была окована система власти на всех уровнях. Нельзя начинать продажу земли, пока мы не будем уверены в том, что каждая бабушка, желающая продать свой пай, будет защищена в случае нарушения ее прав или попытки обмана при заключении сделки покупки-продажи.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.