• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первичный продукт фотосинтеза
    Опубликовано: 2015-06-16 22:39:29

    Первичный продукт фотосинтеза — различные сахара, которые, подвергаясь ферментативным процессам, превращаются в крахмал и другие полисахариды, хранящиеся в виде зерен в хлоропластах или лейкопластах. Крахмал, накапливающийся в хлоропластах, первичный, а в амилопластах — вторичный. В течение реакции фотосинтеза весь кислород освобождается за счет разложения воды. Благодаря фотосинтезу атмосфера систематически пополняется кислородом. Подсчет показал, что каждые 200 лет вся атмосферная С02 «пропускается» через растения и, следовательно, весь атмосферный кислород обновляется растениями каждые 2000 лет.

    Таким образом, хлорофилл — важнейший источник жизни на земле. Более подробно фотосинтез излагается в курсе «Физиология растений».

    Хлорофилл обнаружен только в хлоропластах. Находящиеся в хлоропластах желто-оранжевые пигменты из группы каротиноидов маскируются хлорофиллом и поэтому хлоропласты имеют зеленый цвет.

    В начале века (1901—1910) М. С. Цвет выделил две различные формы хлорофилла: хлорофилл «а»— сине-зеленый пигмент и хлорофилл «б»— желто-зеленый пигмент. Хлорофилл представляет собой сложный эфир хлорофиллиновой кислоты и двух спиртов (метилового и фитола). Хлорофилл «а» имеет одну формулу, хлорофилл «б»—другую. Эти две формы хлорофилла Цвет определил с помощью им же разработанного хроматографического метода.

    Как было указано, в состав хлоропластов входят еще красно-оранжевый пигмент каротин (С40Н56) и золотисто-желтый пигмент ксантофилл. Роль каротиноидов в хлоропластах не выяснена и не выявлена их связь с хлорофиллом и другими структурными элементами хлоропластов.

    М. С. Цвет и В. Н. Любименко (1921) установили химическую связь хлорофилла с белками хлоропласта.

    Изучением фотосинтеза и природы хлоропластов много лет занимался К. А. Тимирязев.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.