• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие биотопливной промышленности в Украине на первом этапе возможно с ориентацией на экспорт
    Опубликовано: 2015-06-09 18:09:24

    Сайт газеты "Урядовый курьер" констатирует, что производство биотоплива в мире стремительно растет и анализирует ситуацию в Украине.

    Высокие мировые цены на энергоносители и зависимость многих стран от их импорта, а также изменение климата стимулируют вложения больших средств в развитие возобновляемых источников энергии. Альтернативой минеральному топливу выступает биотопливо, прежде всего - биодизель, биоэтанол и биогаз.

    Производство биотоплива во многих странах стимулируется предоставлением значительных дотаций, налоговых льгот и регламентированием обязательности использования биотоплива. При этом возникают большие возможности по его применению для развивающихся стран. Они могут экспортировать или сырье, или биотопливо на мировые рынки, получая от этого существенные доходы. Ожидается, что благодаря повышению спроса на энергию будет наблюдаться повышение мирового производства этанола с 46 млн. кубометров (2006  г.) до 85 млн. кубометров, или на 84% (2015  г.), биодизеля - с 4 млн.  т до 25 млн.  т, или на 62,5%.

    Политика поддержки альтернативных источников энергии приводит к стремительному росту цен на продовольствие. Ведь уже сейчас возникает конкуренция за площади для выращивания сельскохозяйственных культур для продовольственных и энергетических целей.

    Динамика производства биоэтанола и биодизеля в ЕС, а также использования для этих целей рапса, пшеницы и кукурузы постоянно увеличиваются. Стоит обратить внимание на то, что специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) прогнозируют продолжение стремительных темпов наращивания производства биотоплива в ЕС в среднесрочной перспективе, а это значит, что не только вырастет спрос на зерно или масличные культуры в странах ЕС, а и потребность в импорте сырья для производства биотоплива. Поэтому перспектива Украины занять свою нишу на этом рынке очень привлекательна. Общепризнанно, что сельскохозяйственный сектор Украины имеет значительный потенциал поставок необходимого для производства биотоплива сырья, в частности кукурузы и рапса, и само государство может создать производственные мощности в этом сегменте. Однако, несмотря на проанонсированные проекты по строительству у нас биотопливных заводов, дальше разговоров пока дело не дошло. По мнению экспертов данного рынка, препятствия для наращивания производства биодизеля и биоэтанола разные, следовательно стоит проанализировать эту ситуацию.

    Эксперт рынка биотоплива Вадим Копыл утверждает: опыт последних лет показывает, что гораздо выгоднее экспортировать рапс, чем перерабатывать его на масло или биодизель в Украине. Поскольку формирование внутреннего рынка биотоплива требует времени и организационных усилий (переоснащения машин и механизмов, разработки стандартов, имплементации обязательных или рекомендуемых норм потребления), развитие биотопливной промышленности в Украине на первом этапе возможно с расчетом на экспорт, в частности - в ЕС. Сейчас даже сельхозпредприятия, имеющие мощности по производству биодизеля, предпочитают экспорт рапса и закупку минерального топлива.

    Эксперт очертил несколько важных направлений развития этого рынка. В частности, по его словам, нужно создать налоговые преференции. Этот инструмент активно применяется во многих странах, в том числе из-за снижения ставки акцизного сбора на биотопливо. Нужны и прямые бюджетные дотации. Здесь все просто - хотим переделать 1  млн.  т рапса, необходимо выделить около 350-450 млн. грн. дотаций.

    Логика довольно проста: комбинация стимулов должна делать производство биодизеля выгодным, а если этого не будет - продлится экспорт рапса, а не продуктов его переработки, который будет давать валюту государству.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.