• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы земли должны сами принимать решение о ее продаже — мнение
    Опубликовано: 2015-06-07 13:30:00

    Сейчас активно активно взялись за земельную реформу, однако тут не следует спешить. Это вопрос очень сложный и требует взвешенного решения. Такое мнение в интервью изданию «Украинские новости» высказал Президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), Народный депутат Украины, председатель «Аграрного объединения» в ВРУ Леонид Козаченко.

    «Конечно, давно уже надо было бы завершить реформу, но этого не произошло, потому что сама власть делала много ошибок, пытаясь ее закончить. Одна из главных причин — это коррупция. Основу для нее создавал едва ли не каждый закон, который в то время принимался якобы для завершения этой реформы. Это вызвало большое недоверие населения к власти, оно еще и сейчас ощущается», — считает Леонид Козаченко.

    На его взгляд, сейчас необходимо предложить те законы, которые бы давали максимальную возможность самим аграриям принимать решение о продаже земли, администрировать этот процесс.

    «Тут следует учесть положительный опыт европейских стран, предусмотреть мораторий на право иностранцев и юридических лиц покупать землю, следует определить максимальный размер земельного участка, который в начале будет разрешен для приватизации, после чего его можно было бы увеличивать», — отмечает нардеп.

    Например, по его словам, некоторые европейские страны предоставили право осуществлять куплю-продажу земли так называемым земельным союзам, созданным собственниками земли. Именно они, а не чиновники, сами продают свою землю и вносят соответствующие записи в государственный реестр. Государство же, если видит какие-то нарушения закона, может этот процесс остановить через суд.

    «Необходимо также определить срок, в течение которого должно быть подготовлено это законодательство», — полагает Леонид Козаченко.

    Также, по его мнению, следует нарабатывать законодательство по изменению системы налогообложения аграриев.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.