• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: «Бруклин-Киев» планирует в 2016 году достроить зерновой терминал в Одесском порту
    Опубликовано: 2015-06-04 17:06:48

    Стивидорная компания ООО «Бруклин-Киев» планирует завершить строительство зернового терминала в Одесском морском торговом порту в 2016 г. Об этом 2 июня заявил начальник терминала Сергей Черников, сообщило агентство УНИАН.

    «Надеемся, что в следующем году проект удастся реализовать полностью. Возведение терминала планировалось завершить раньше, однако произошло изменение графика в связи со строительством причала...Причал строит порт, а мы – комплекс», – отметил он.

    Задержка произошла, как пояснил С.Черников, в связи с тем, что изначально причал был рассчитан на глубину 12 м, однако швартоваться будут суда значительной грузоподъемности. Поэтому необходимы условия для принятия судов осадкой 13,5 м, включая тип Panamax грузоподъемностью до 70 тыс. тонн.

    «Первый этап терминала – 78 тыс. тонн, второй – еще будет порядка 70 тыс. тонн. В общей сложности, с третьим этапом – 241 тыс. тонн зерновых грузов», – сообщил руководитель терминала.

    Он также отметил, что крупные зерновые терминалы, мощностью более 200 тыс. тонн, имеются только в глубоководных портах Большой Одессы (Южный, Одесса, Ильичевск) и в Николаевском порту.

    По словам С.Черникова, проект, подобный зерновому терминалу «Бруклин-Киев», единственный в Украине.

    В свою очередь, генеральный директор «Бруклин-Киев» Юрий Губанков сообщил, что из $60 млн., выделенных ЕБРР под строительство терминала, компания получила $27 млн.

    «Всего на сегодняшний день в комплекс инвестировано $76 млн.», – добавил он.

    Напомним, что проектная мощность зернового терминала составит 4,5 млн. тонн в год.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.