• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхоз предложил бесплатно раздавать земли под аграрные проекты
    Опубликовано: 2015-06-02 11:03:25

    Министерство сельского хозяйства предлагает безвозмездно передавать государственную и муниципальную земли на срок до пяти лет гражданам и юридическим лицам, инвестирующим в агропромышленный комплекс. Об этом сообщает газета «Ведомости». Кроме того, инвесторам будут компенсировать часть затрат на рекультивацию неиспользуемых земель.

    Пакет соответствующих предложений, как отмечает издание, ведомство направило в правительство.

    По данным Минсельхоза, на 1 января 2014 года в России насчитывалось 386,5 миллиона гектаров земель сельхозназначения, в том числе 196,1 миллиона гектаров сельхозугодий. Не использовалось по целевому назначению 56 миллионов гектаров, или 28,6 процента всех сельхозугодий. Особенно остро эта проблема стояла в Сибирском федеральном округе, где не обрабатывается 21,6 миллиона гектаров.

    Разработать меры по вовлечению сельхозземель в оборот поручил правительству 25 января этого года президент России Владимир Путин. Теперь Минсельхоз предлагает дополнить статью 39.6 Земельного кодекса, перечисляющую основания для безвозмездной передачи земель в пользование, — в частности, уточнить, что ее могут получить лица, реализующие проекты в АПК. В случае успешной реализации этих проектов министерство предлагает переоформлять эти участки в собственность или отдавать в аренду без проведения торгов.

    Ведомство также выдвинуло предложение компенсировать из федерального бюджета затраты региональных бюджетов и предпринимателей на рекультивацию земель. Практика показывает, что частные инвесторы не спешат вкладывать средства в освоение новых земель при отсутствии компенсации части затрат за счет средств бюджетов, объясняет представитель Минсельхоза.

    В феврале 2015 года стало известно, что в Госдуму внесли законопроект о бесплатной раздаче россиянам земельных участков до 100 соток, которые можно будет использовать только по назначению и нельзя будет продать. В январе дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев предложил раздавать до гектара неосвоенных земель в регионе местным жителям.

    Инф. lenta.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.