• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь рассчитывает на расширение экспорта в США
    Опубликовано: 2015-05-25 17:30:00

    Беларусь рассчитывает в ближайшее время сделать большой рывок в поставках своей сельскохозяйственной продукции на американский рынок.

    Как рассказал в ходе рабочего визита в США министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, ставится задача уже до конца текущего года довести объем таких поставок до 100 млн долл., тогда как сейчас он оценивается лишь в 2,5 млн долл, пишет Belta.

    Сама по себе поездка главы белорусского Минсельхозпрода — уже своего рода прорыв. Визитов министерского уровня из Беларуси в США не было по меньшей мере десять лет. Теперь Леонид Заяц не только встретился в Вашингтоне с руководством министерств сельского хозяйства и торговли США, но и посетил несколько ключевых с точки зрения сельского хозяйства штатов страны. В ходе визита уже состоялось подписание первого в своем роде соглашения о сотрудничестве между Могилевской областью и штатом Северная Дакота. «Нас везде гостеприимно и радушно встречают», — подчеркнул глава белорусской делегации.

    В целом, по его словам, визит проходит очень продуктивно. На переговорах в Вашингтоне ставился вопрос о доступе на американские рынки широкого ассортимента белорусской продукции, включая льняное волокно и изделия из льна, сыры и другую молочную продукцию, соки и морсы, — всего 11 товарных позиций. Со стороны властей США вопрос встретил полное понимание, теперь предстоит его дальнейшая проработка с американскими деловыми кругами, сказал министр.

    В Северной Дакоте, по его словам, с руководством штата обсуждались перспективы сотрудничества в области мясного и молочного скотоводства. «Нас интересуют вопросы воспроизводства, улучшения породы, — пояснил Леонид Заяц. — Мы думаем завозить семенной материал».

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.