• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные эксперты положительно оценили аграрные реформы
    Опубликовано: 2015-05-03 13:30:00

    Международные доноры и эксперты положительно оценили работу Министерства аграрной политики и продовольствия по реформированию отрасли и выразили готовность поддержать Украину на этом пути.

    Первые достижения и следующие шаги в модернизации агропромышленного комплекса обсудили в рамках Международной конференции в поддержку Украины. В частности, темами для дискуссии стали стратегия развития сельского хозяйства, дерегуляция, расширение экспортных возможностей и привлечения иностранных инвестиций.

    Соучредитель Фонда инноваций и развития (Грузия) Георгий Вашадзе подчеркнул, что украинский рынок является одним из самых перспективных в Европе площадок для иностранного бизнеса. Итак, целью является не столько повышение конкурентоспособности, сколько мотивационная работа с инвесторами.

    «Главная задача - снизить факторы демотивации. Для этого нужно уничтожить коррупцию и сделать невозможным факты завышения полномочий руководителей на местах. Вместе с Министром аграрной политики мы выделили наиболее важные шагов в достижении этих задач - дерегуляция, демонополизация, деконцентрация, децентрализация и где бюрократизация. Сегодня в министерстве достаточно опытная команда, и я уверен, что наше сотрудничество принесет положительные результаты в кратчайшие сроки», - сказал эксперт.

    Со своей стороны региональный менеджер IFC в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов сообщил, что в рамках поддержки Украины организация готова рассмотреть возможность взять на себя часть банковских рисков: «Чтобы превратить аграрные перспективы на конкретный результат, необходимы инвестиции. Однако прозрачность использования всех привлеченных средств необходимо очень тщательно отслеживать ».

    В то же время директор департамента соседних государств Европейского банка Хейнц Олберс и Президент Американо-Украинского делового совета Морган Вильямс акцентировали внимание на первоочередной необходимости модернизировать транспортную логистику, без которой невозможно расширять географию экспорта и наращивать его объемы.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.